Владивосток, 26.06.2010, 10:19

Может ли родственник по доверенности подписать документ о регистрации купли-продажи и не пропадет ли квартира в случае смерти покупателя?

Вопрос №1055880 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2010, 10:19
Я подписала договор купли-продажи, после чего серьёзно заболела. Получать документ о регистрации сделки только 9 июля. Может ли родственник по моей доверенности подписать этот документ, и не пропадёт ли квартира в случае моей смерти во время хирургической операции, ведь договор подписан на чужого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Вы можете составить доверенность на близкого вам человека ( Доверенность на предоставление ваших интересов во всех компетентных организациях и учреждениях которые осуществляют ту или иную сферу деятельности) В доверенности будет прописано что "Доверенный" уполномочен подписывать за вас все необходимые документы которые буду связаны с вашим поручением. ст.185-189 ГК РФ

Стандартная доверенность имеется у нотариусов, если необходимо текст доверенности можем для вас можем составить и мы.

26.06.2010, 10:44

Ирина, здравствуйте! Вы можете выдать доверенность представителю, который, при наличии соответствующих полномочий, получит за Вас зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Я так поняла, что Вы - покупатель..

И если, не дай бог, до государственной регистрации права собственности с Вами что-то случается, то доверенность прекратит свое действие, и тогда возможно судебное разбирательство по поводу права на жилое помещение, указанное в договоре. Спор возможен между Вашими наследниками и продавцом квартиры. Пишу именно "возможен", все будет зависеть от указанных граждан, будут ли ими предъявлены претензии или нет.

Будем надеяться, что все у Вас будет хорошо.. Выздоравливайте и не думайте о плохом!!

С уважением,

Харченко О.В.

26.06.2010, 11:22

Ирина, если Вы продавец, то, естественно, тоже можете выдать доверенность своему представителю, и он сможет получить зарегистрированный договор.

Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его гос. регистрации. И если продавец умирает ДО гос. регистрации договора, то возможен спор между наследниками продавца и покупателем, то есть, покупателю придется обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности на жилое помещение. Все будет зависеть в таком случае от поведения наследников продавца (намекаю на то, что представитель может получить договор и по прекратившей действие доверенности, не заостряя на этом внимание)...

С уважением,

Харченко О.В.

26.06.2010, 11:38

Наверное рано себя хоронить, договор считается заключенным с момента его регистрации.Если Вы по каким либо причинам передумали заключать сделку, Вы можете сами ,либо через своего представителя ,отозвать данный договор из регистрирующего органа. Таким же образом Вы как продавец,можете через своего представителя подписать необходимые бумаги и получить деньги за квартиру.Если произойдет худшее,то сделка не будет завершена и не приобретет необходимых юридических последствий,так как ВЫ сами не подпишите окончательный договор о переходе прав на квартиру ,а доверенности на подписание ... Вы не выдовали.

26.06.2010, 16:39

Cпасибо Вам за ответ, но я являюсь продавцом. В случае смерти продавца договор расторгается до подписания регистрации?

26.06.2010, 11:30