Задержка трудовой книжки - сколько дней задержал работодатель перед отправкой в другой город?

Вопрос №10559438 из г. Холмск
опубликован 16.05.2016, 12:13
Уволилась 3 марта, в заявлении на увольнении, указала чтоб трудовую книжку выслали с Хабаровска в РЦ г.Южно-Сахалинск. Работала в г.Холмске. 3 марта трудовую не вернули. 15 марта я написала начальству чтоб мне почтой выслали трудовую. Ее отправили 1 апреля. Сколько дней задержки работодателем моей трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении об увольнении по собственному желанию ничего кроме желания уволиться, даты увольнения и (при необходимости) причины увольнения ничего не пишется. Если в день увольнения вы работали, то в этот день работодатель обязан был выдать вам трудовую книжку вне зависимости от того что вы там написали. Если конечео в этот день вы не отказались ее получать по каким либо причинам. Удаленность места работы не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения. Трудовая книжка по просьбе работника высылается по почте только в том случае , если в день увольнения работник отсутствовал на работе или отказался от ее получения. Ст. 84.1 ТК РФ . В этом случае работодатель направляет уведомление о необходимости забрать книжку или дать согласие на отправку почтой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Имеете право требовать компенсацию за задержку выдачи со следующего дня после увольнения.

16.05.2016, 12:43

Валерия, а как вам могли вернуть 3 марта книжку, если вы написали, чтобы вам ее направили посредством почты.

В течении 3 дней обязаны были направить в ваш адрес книжку, с 7 марта можете требовать неустойку за задержку ТК.

16.05.2016, 12:15

При отправлении работодатель освобождает сяк от ответственности,

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ГАРАНТ:

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

16.05.2016, 12:15

Работодатель утверждает что задержка начинается с 15 марта до 1 апреля. т.к я 15 марта запросила трудовую на свой адрес, а в заявлении на увольнении, я указала адрес РЦ. Хотя я сначало написала свой почтовый адрес, а начальство сказали переписать на адрес РЦ.

16.05.2016, 12:20

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

16.05.2016, 12:21

Трудовая книжка возвращается в день увольнения (на руки, либо почтой направляется).

16.05.2016, 12:22

С какого дня начинается задержка в моем случае?! начальство утверждает, что с 15 марта, а не с 3 марта.

16.05.2016, 12:26

здравствуйте с 3 марта

16.05.2016, 12:28

3 марта Вам должны были ее выслать (если дата увольнения - 3 марта).

16.05.2016, 12:32

Работодатель предлагает подписать служебную записку о разовом премировании, основание, возмещение компенсации, за задержку трудовой книжки. А я отзову заявление в ГИТ. Что грозит работодателю, если он не выплатит компенсацию?

17.05.2016, 12:40

штраф грозит.

17.05.2016, 12:42

Ничего, если снова в гит жалобу не подадите, а Вы вправе это сделать снова

17.05.2016, 12:44

По результатам проверок сотрудники трудиспекции вправе вынести предписание об устранении выявленных нарушений, параллельно с этим может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.27. КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда", которая предусматривает для должностного лица или индивидуального предпринимателя штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо приостановление деятельности деятельность на срок до 90 суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.4. КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства (ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

17.05.2016, 12:45