Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на продление трудового договора?

Вопрос №10562504 из г. Липецк
опубликован 16.05.2016, 17:01
Работаю по тд,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок договора истекает как раз, когда ребенку будет 1,5. Имеет ли право работодатель не продлить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас не могут уволить, если только, в случае ликвидации предприятия. Если конечно договор не является срочным.

16.05.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да, увы

16.05.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если решит уволить,то что на это ответить?

16.05.2016, 17:07

Если срок истек, то могут уволить.

16.05.2016, 17:09

Ничего не сможете ответить. Работодатель имеет право уволить в связи с окончанием срока трудового договора. Продление срока возможно только на период отпуска по БиР.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

16.05.2016, 17:09

Срок истекает в марте, а ребенку 1,5 в феврале, т.е по идее, я должна буду в феврале написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. Если оно будет написано, то в этом случае он может уволить?

16.05.2016, 17:14

Если даже будет написано заявление до-3х лет Вас все равно уволят в связи с окончанием срока трудового договора. Тут без вариантов.

16.05.2016, 17:15

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034