Она на бумагах как бы есть, но я не одной инвентаризационной ведомости не подписывала.

Я работаю Зав. склада, решила уволиться. Когда я устроилась в эту организацию, я склад не принимала. Так же склад не сдавала предшественница. Ни одной нормальной инвентаризации не проводилось, хотя в кол. договоре инвентаризация должна проводиться раз в год. Она на бумагах как бы есть, но я не одной инвентаризационной ведомости не подписывала. Но договор о материальной ответственности мною подписан. И еще в феврале пришла ко мне работать кладовщик. То же договор о мат. отвественности ею подписан, но инвентаризации не было. Могут ли с меня требовать передачу МПЗ, с подписанием инвентаризационной вед.., если я фактически склад не принимала.
Лучший ответ

Добрый день,Анна!

В Вашем есть определенные осложнения.

При приеме на работу и увольнение работника, обслуживающего ТМЦ, издается Приказ о проведении инвентаризации. Передача ТМЦ осуществляется путем пересчета ТМЦ по наличию и подписания инвентаризационной ведомости утверждается руководителем организации, в т.ч. увольняющимся работником и принимающим ответственным лицом, принятого на данную должность, либо при отсутствии такого лица, лицо указанное в приказе организации.

В Вашем же случае, могут затребовать подписания. но при условии выполнения вышеописанной процедуры. Если же будут требовать возмещения ущерба ( недостача), то это проблема работодателя - на нем лежит бремя доказывания, а не Ваша.

Если дело зайдет в тупик и работодатель нарушит трудовое законодательство и др., то обращайтесь в Прокуратуру для проверки законности в действиях работодателя, потом в суд.

С уважением,

Дмитрий Владимирович