LSN Messenger
Пенза, 16.05.2016, 17:30

Продавец отказался подписать передаточный акт и уехал в Грузию - вопросы регистрации и иск о признании права на квартиру покупателя

Вопрос №10562609 из г. Пенза
опубликован 16.05.2016, 17:30
В договоре о покупке квартиры указано что передача квартиры в собственность и ее принятие осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту, продавец акта не подписал и после получения денег выехал в Грузию,,, адрес не известен,,, Регистрационная палата отказывается регистрировать переход права собственности, Кто должен быть указан в иске в качестве ответчика о признании права на квартиру покупателя,,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините я не понял, Я хочу обратиться в суд с иском о признании перехода права собственности без предоставления акта о передаче квартиры т,к, продавца не могу заставить приехать и подписать акт лично и в присутствии работника Регистрационной палаты,,,а без этого они не выдают свидетельство о регистрации,,

16.05.2016, 17:45

Как и сказано выше, ответчика в данном деле не будет, нужно в суде требовать регистрации права от Росреестра, его и привлекать, но называется он не ответчиком, а заинтересованным лицом либо административным ответчиком. Судя по тому, что неправильно выбран ответчик - скорее всего, и заявление будет составлено Вами неправильно, так что рекомендую обратиться к юристу для составления - сэкономите массу времени и нервов .

16.05.2016, 17:47

Здравствуйте. Вы совершили ошибку, передав деньги до подписания акта. Теперь за нее приходится расплачиваться.

Есть два варианта: либо получить решение суда по Вашему иску (тут будет именно исковое производство, суд наверняка усмотрит наличие спора о праве),

либо расторгать договор и взыскивать деньги.

Есть еще вариант: подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам.

16.05.2016, 17:50

Здравствуйте, не ответчиком, а заинтересованным лицом - региональный Росреестр.

16.05.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо но хотелось бы подоходчивее для "тупых"

Извините я не понял, Я хочу обратиться в суд с иском о признании перехода права собственности без предоставления акта о передаче квартиры т,к, продавца не могу заставить приехать и подписать акт лично и в присутствии работника Регистрационной палаты,,,а без этого они не выдают свидетельство о регистрации,,

16.05.2016, 17:45

Как и сказано выше, ответчика в данном деле не будет, нужно в суде требовать регистрации права от Росреестра, его и привлекать, но называется он не ответчиком, а заинтересованным лицом либо административным ответчиком. Судя по тому, что неправильно выбран ответчик - скорее всего, и заявление будет составлено Вами неправильно, так что рекомендую обратиться к юристу для составления - сэкономите массу времени и нервов .

16.05.2016, 17:47

Здравствуйте. Вы совершили ошибку, передав деньги до подписания акта. Теперь за нее приходится расплачиваться.

Есть два варианта: либо получить решение суда по Вашему иску (тут будет именно исковое производство, суд наверняка усмотрит наличие спора о праве),

либо расторгать договор и взыскивать деньги.

Есть еще вариант: подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Удачи Вам.

16.05.2016, 17:50