Как оформить документально право собственности на квартиру в случае смерти мужа, с учетом наследования и интересов общего ребенка?
Евгения! Ваш муж может оформить квартиру на ребёнка. В таком случае она будет являться его собственностью, но сложности возникнут, если вы вздумаете её продать. Необходимо будет получать согласие органа опеки и попечительства и доказывать, что права ребенка не нарушаются.
Тот факт что отец оставил ребенку квартиру не является препятствием или основанием для лишения наследства. Ребенок будет наследовать по закону наравне с другими наследниками. Можно оставить завещание, но завещание может быть отменено правом на обязательную долю, предусмотренную российским наследственным законодательством. В общем вам необходима очная консультация, чтобы вы могли всё рассказать, задавать вопросы и получать ответы и уже исходя из всех предложенных вариантов выбрать для себя более безболезненный.
Ваш муж может также подписать соглашение о разделе имущества, но при разделе совместно нажитого имущества интересы детей не учитываются. Правда в последнее время суды выносят решения уходя от равенства долей..
Необходимо выяснить какую квартиру он оставил сыну и на основании какой сделки и т.д.