Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.06.2010, 12:08

Как решить проблему с возвратом дареной квартиры и избежать проблем с налогами?

Вопрос №1056287 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2010, 12:08
1,5 года назад мой гражданский муж решил оформить на меня свою 3-комн. Квартиру в виде подарка. Оформлил при этом договор купли-продажи стоимостью 990 000 руб. Деньги за квартиру он не взял. Теперь он требует ее вернуть. Я не возражаю, но боюсь что это доставит мне неприятности в виде уплаты налогов. Как лучше поступить в этой ситуации? 1. Снова оформить договор купли-продажи на него, но могу ли я указать ту же стоимость 990 000 учитывая, что это 3 комн. Квартира в центре в новом доме, стоимость ее не меньше 4 500 000 руб. на рынке. Не возникнут вопросы при оформлении по цене 990 000? Или подать с суд о признании сделки недействительной, чтобы уж наверняка. Ведь он мне продал, а я ему снова продаю одну и ту же квартиру за одну и ту же цену? Что нужно для подачи заявлений в суд и от чьего имени оформлять заявление, если это для меня мучший вариант? 2. Я сама не имею возможности заниматься оформлением сделок, поэтому могу ли я дать доверенность на его брата, но указать в ней чтобы квартиру продали не дороже 990 000 р., Тем самым оградив себя от возможных проблем с налогами. Это на случай, если оформлять договор купли-продажи. 3. Или подождать когда исполнится 3 года с момента оформления той сделки, я слышала, что тогда налоги платить не нужно. Но он ждать, естественно, не хочет. И требует все назад очень срочно. Как поступить правильно именно с моей стороны? Я не только не просила его об этом, но и долго сопротивлялась его намереньям, зная что при первом случае он закатит скандал. А он знал, что я отдам и не буду спорить. Но от всего этого у меня только головная боль возникла. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у Вас нет расписки в том, что Ваш знакомый получил от Вас 990000 р. по продаже квартиры, то договор дарения я бы не советовала, т.к. потом он может предъявить иск о взыскании с Вас 990000 по первой сделке (не обязательно, но а вдруг?).

Поэтому Ваш случай; даете доверенность третьему лицу с правом продажи кв. за 990000 руб., или доверенность только на сбор документов и регитсрацию договора, без права подписи в договоре, т.е. подписывать договор купли-продажи будете сами и соответственно видеть сумму сделки.

Цена сделки должна быть не менее БТИ, а остальное не важно.

Генеральную доверенность не выдавать!

27.06.2010, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Марина.

Странноватые имущественные взаимоотношения.

Самый простой способ для вас подарить вашему бывшему сожителю кваритру.

У вас не возникнет в этом случае обязанности платить налог на доход. А что касается сожителя, то это его проблемы.

Если он не согласится, то просто ничего не делайте, квартира, то ваша собственность, насколько я понимаю.

Не стоит подавать никаких исков о признании сделки недействительной, вам или сожителю просто откажут в иске.

Оформите доверенность на его брата, в которой укажете, что доверяете ему оформление СДЕЛКИ ПО ДАРЕНИЮ квартиры определенному вами ОДАРЯЕМОМУ. И, надеюсь, забудете об этом.

27.06.2010, 12:37

Уважаемая,Марина! Всё зависит от Ваших отношений с гражданским мужем.Мне они не понятны.

Квартира,Ваша собственность и почему Вы согласны произвести отчуждение в его пользу. О чём он думал раньше?Марина,это его головные боли.Подумайте о себе.Стоит ли возвращать,в ущерб себе?Или такая сегодня любовь,у большинства российских семей?Что касается по существу вопроса:Если бы Ваши отношения были официально оформлены,в этом случае с точки зрения налогообложения лучше оформление сделки дарения.При оформлении купли-продажи Вы обязаны будете оплатить налог на доходы,который составит 13% от суммы сделки,который не может быть меньше остаточной стоимости квартиры,указанной в справке БТИ.В соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ,если Вы продаёте квартиру,находящейся в Вашей собственности более 3-лет,Вы не платите подоходный налог,если менее 3-лет,тогда платите с суммы свыше 1 млн.рублей.

27.06.2010, 13:39
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо, Карина Александровна за вашу помощь в этом вопросе. Этот человек знал, что я никогда ничего чужого не беру, поэтому и уговорил меня оформить это соглашение, т.к. я категорически замуж за него не хотела выходить. Этим он рассчитывал получить желаемое отношение к нему. Но отношения стали еще хуже, так как он терроризировал меня своим поступком ради меня. В конце концов он стал все это требовать назад, как и другие безделушки, которые дарил за 5 лет. Я все отдала, осталась проблема с квартирой. Придется терпеть еще 1,5 года. Вряд ли он захочет платить. Но и я не имею возможности за его глупые поступки расплачиваться. Спасибо Вам за квалифицированный ответ еще раз. Хорошо что есть сегодня такая возможность - обратиться через интернет и получить помощь. С уважением, Марина

Еше раз добрый день..

Если в договоре купли-продажи есть надпись о получении денег (по крайней мере такую надпсь требуют у нас в ФРС) и подпись сожителя, то ни о чем волноваться не стоит.

Проверьте договор купли-продажи, если у вас нет его экземпляра можете попросить выдать копию в ФРС за деньги.

Если такая надпись есть, то все в порядке.

27.06.2010, 21:48

Уважаемая Марина, г.Краснодар!

Договор купли-продажи недвижимого имущества без приложения других документов, является всего лишь договором о намерениях.

Для подтверждения сделки купли-продажи, дарения и т.д. требуется оформить к нему Акт приёма-передачи самого объекта сделки, а также передачи и получения денежных средств по этой сделке, поэтому написание расписки недостаточно.

Кроме того, меня настораживает в вашем вопросе, что для оформления последующей сделки вы хотите выдать доверенность брату вашего сожителя, вот здесь вам необходимо подумать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

12:33 уф.вр.(10:33 моск.вр.)

28.06.2010, 10:36

Марина,если Вы знаете,как может поступить Ваш "любимый" с Вами,поступите Вы на выгодных условиях для себя, прежде чем он оставит Вас без ничего.Совершайте сделку купли-продажи по рыночным ценам и не думайте о нём.Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую....,но не дай по ней ударить.В любом случае Вы поступите так,как считаете нужным,Марина,но я желаю Удачи Вам!

28.06.2010, 10:45

Спасибо большое всем консультантам этого сайта. Но я все-таки хотела уточнить, если я дам доверенность на оформление сделки по дарению и у меня нет расписки в получении денег, то есть вероятность что мой сожитель может с меня взыскать 990000 р? Но ведь есть подпись его в договоре купли-продажи, я даже не знала, что еще нужно кроме этого документа иметь и расписку в получении денег. Для меня это новость, нужно вообще на будующее знать, что есть и такие тонкости. Как же мне в этой ситуации поступить, я хотела уже предложить дать ему доверенность на дарение?

С уважением, Марина.

27.06.2010, 21:16