Столкновение с преградами - нужна ли экспертиза в судебном разделе земельного участка с присвоенным кадастровым номером и отказом совладельцев в прекращении долевых прав
Кадастровый инженер не может быть соответчиком. В данном случае он может выступать как эксперт. Ходатайствуйте о его допросе в судебном заседании.
Экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении.
Андрей !!!!!! Но судья допросил инженера, однако пояснил, ЧТО НЕ МОЖЕТ ?????
Инициатива в назначении экспертизы может быть и участников поделу, но решение принимает суд. Инженер ваш должен быть допрошен в суде по вашему ходатайству.
Вы как истец обязаны доказать обоснованность своих требований. Поэтому назначение экспертиз в Ваших интересах. Однако поскольку вопрос о проведении экспертизы ставится на обсуждение сторон по инициативе суда, то Вы вправе просить суд о возложении расходов на проведение экспертизы на противоположную сторону.
Назначение экспертизы производится по ходатайству стороны или по инициативе суда. В вашем случае суд идет привычным путем: по такого рода делам, как правило, назначаются экспертизы. Судья подстраховывается, хотя ни одно экспертиза не имеет заранее установленной силы для суда.
Всегда люблю ОСОБО УМНЫЕ ответы на сайте.
Шерин Василий Владимирович Отвечаю Вам ст.
Почему отказываются? Право граждан: сначала согласиться, а потом передумать, чтобы трудности создать. С нетерпением жду, когда будет кадастровый эксперт от РОСРЕЕСТРА (кадастровой палаты конкретного субъекта) И тогда обязанность на оплате экспертизы в случае проигрыша, будет ложиться на проигравшую сторону.) Я не должен доказывать, что у меня ПАСПОРТ законный. Кому надо, пусть докажет, что он фальшивый. А сейчас ЭКСПЕРТ на ЭКСПЕРТЕ. Зарабатывают, кто во что горазд.
Зарабатывать - это хорошо.