Клин, 16.05.2016, 19:40

Столкновение с преградами - нужна ли экспертиза в судебном разделе земельного участка с присвоенным кадастровым номером и отказом совладельцев в прекращении долевых прав

Вопрос №10563962 из г. Клин
опубликован 16.05.2016, 19:40
Работал кадастровый инженер. Разделил делимый большой участок в долевой собственности совладельцев и выделил отдельные маленькие каждому строению. Участкам присвоены новые кадастровые номера Мой участок под отдельным личным строением. Поставлен на кадастровый учет. Присвоен Кадастровый номер. Совладельцы отказываются прекращать долевые права, поскольку их много и не являются одновременно в Росреестр. Отказано в госрегистрации. Я подал заявление в суд на выделение в судебном порядке. У ответчиков часть согласна, часть возражает, но никто не заявляет требование об экспертизе, однако, решили возражать против ранее согласованного раздела. Судья заявил, что будет рассматривать вопрос о назначении экспертизы. Правомерно ли назначение данной экспертизы, если участок уже поставлен на кадастровый учет, прошел все согласования в администрации и кадастре. Имеет кадастровый номер? Я привлек в качестве соответчика инженера, который производил кадастровые работы. Его не опрашивают. Чья в Данном случае инициатива экспертизы, если судья ставит вопрос об экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый инженер не может быть соответчиком. В данном случае он может выступать как эксперт. Ходатайствуйте о его допросе в судебном заседании.

Экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении.

18.07.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Андрей !!!!!! Но судья допросил инженера, однако пояснил, ЧТО НЕ МОЖЕТ ?????

Инициатива в назначении экспертизы может быть и участников поделу, но решение принимает суд. Инженер ваш должен быть допрошен в суде по вашему ходатайству.

16.05.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Вы как истец обязаны доказать обоснованность своих требований. Поэтому назначение экспертиз в Ваших интересах. Однако поскольку вопрос о проведении экспертизы ставится на обсуждение сторон по инициативе суда, то Вы вправе просить суд о возложении расходов на проведение экспертизы на противоположную сторону.

18.07.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Назначение экспертизы производится по ходатайству стороны или по инициативе суда. В вашем случае суд идет привычным путем: по такого рода делам, как правило, назначаются экспертизы. Судья подстраховывается, хотя ни одно экспертиза не имеет заранее установленной силы для суда.

18.07.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Всегда люблю ОСОБО УМНЫЕ ответы на сайте.

17.07.2016, 23:26

Любить - это хорошо.

20.09.2016, 23:12

Шерин Василий Владимирович Отвечаю Вам ст.10.5 ЗК РФ.

Почему отказываются? Право граждан: сначала согласиться, а потом передумать, чтобы трудности создать. С нетерпением жду, когда будет кадастровый эксперт от РОСРЕЕСТРА (кадастровой палаты конкретного субъекта) И тогда обязанность на оплате экспертизы в случае проигрыша, будет ложиться на проигравшую сторону.) Я не должен доказывать, что у меня ПАСПОРТ законный. Кому надо, пусть докажет, что он фальшивый. А сейчас ЭКСПЕРТ на ЭКСПЕРТЕ. Зарабатывают, кто во что горазд.

18.07.2016, 16:57

Зарабатывать - это хорошо.

20.09.2016, 23:12