Столкновение с преградами - нужна ли экспертиза в судебном разделе земельного участка с присвоенным кадастровым номером и отказом совладельцев в прекращении долевых прав
Кадастровый инженер не может быть соответчиком. В данном случае он может выступать как эксперт. Ходатайствуйте о его допросе в судебном заседании.
Экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении.
Андрей !!!!!! Но судья допросил инженера, однако пояснил, ЧТО НЕ МОЖЕТ ?????
Инициатива в назначении экспертизы может быть и участников поделу, но решение принимает суд. Инженер ваш должен быть допрошен в суде по вашему ходатайству.
Вы как истец обязаны доказать обоснованность своих требований. Поэтому назначение экспертиз в Ваших интересах. Однако поскольку вопрос о проведении экспертизы ставится на обсуждение сторон по инициативе суда, то Вы вправе просить суд о возложении расходов на проведение экспертизы на противоположную сторону.
Назначение экспертизы производится по ходатайству стороны или по инициативе суда. В вашем случае суд идет привычным путем: по такого рода делам, как правило, назначаются экспертизы. Судья подстраховывается, хотя ни одно экспертиза не имеет заранее установленной силы для суда.
Всегда люблю ОСОБО УМНЫЕ ответы на сайте.
Любить - это хорошо.
Шерин Василий Владимирович Отвечаю Вам ст.
Почему отказываются? Право граждан: сначала согласиться, а потом передумать, чтобы трудности создать. С нетерпением жду, когда будет кадастровый эксперт от РОСРЕЕСТРА (кадастровой палаты конкретного субъекта) И тогда обязанность на оплате экспертизы в случае проигрыша, будет ложиться на проигравшую сторону.) Я не должен доказывать, что у меня ПАСПОРТ законный. Кому надо, пусть докажет, что он фальшивый. А сейчас ЭКСПЕРТ на ЭКСПЕРТЕ. Зарабатывают, кто во что горазд.
Зарабатывать - это хорошо.