Москва, 02.06.2016, 16:58

Вопросы кадастровой экспертизы в долевой собственности и возможные риски

Вопрос №10710079 из г. Москва
опубликован 02.06.2016, 16:58
Участок в долевой собственности по одним строением, состоящим из отдельных частей здания. Кадастровый инженер разделил и поставил на кадастровый учет два образованных земельных участка. Поскольку я уже оплатил КАДАСТРОВЫЕ работы, то не проявлял на суде инициативу по назначению экспертизы. Суд назначил экспертизу за счет истцов с последующей компенсацией виновной стороной. Стоит ли обжаловать определение оплатить эксперта, поскольку все исходило от судьи. Или лучше оплатить, чтобы потом взыскать с ответчика. Опасаюсь, что геодезист затянет экспертизу, получив деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное определение не подлежит обжалованию. Вы можете его обжаловать только вместе с итоговым решением суда.

02.06.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данное определение может быть обжаловано в части наложения обязанности по оплате экспертизы.

Но в вашем случае Вы можете оплатить экспертизу, а после этого, в случае если решение будет в Вашу пользу, стоимость экспертизы сможете взыскать с проигравшей стороны

02.06.2016, 18:08
Оценка автора вопроса:
У Вас правильный ответ...Спасибо

Такие определения не обжалуются. Можете обжаловать его только в части приостановления, но это не то, что Вам нужно. Придется оплатить услуги эксперта.

С другой стороны, экспертное учреждение обязано провести экспертизу даже если оплата не поступила. Хотя, попадаются такие эксперты, которые умудряются возвращать неоплаченные дела.

Опять же, все риски ваших действий на Вас.

02.06.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вопрос оплаты гарантирован мною...Но мне лучше обжаловать, поскольку у ответчиков разный статус. Одни Возражают, другие, согласны, третьи вообще свой участок тоже разделили у геодезиста...Но из-за неявки ОДНОГО ЧУДАКА , не произошло расторжение бывшего участка. По совести БРЯМЯ затрат должны переложить именно на ОДНОГО...На по закону, отвечают все ответчики , если суд возложит

Мне ранее юристы поясняли, что "не проявляй инициативу по назначению экспертизы, и судья назначит ее за счет государства". Вынесли определение за мой счет. Так как же правильно ? Оплачены Кадастровые работы, администрация подписала, кадастр поставил участок на учет. Сосед делает назло, второй ответчик из его части с ним не согласен, но вынужден быть в ответчиках. Как быть? затраты могут отнести на них обоих в виде судебных издержек.

02.06.2016, 17:59

Если другая сторона проиграет, то затраты взыщут с них в Вашу пользу.

02.06.2016, 18:01

Здравствуйте

Если судья, не спросив Вас, лично назначила проведение экспертизы, возложив всю оплату на Вас - то конечно это неправильно (если конечно Вы не подавали письменное ходатайство о назначени экспертизы)..

Здесь 2 варианта для судьи - либо возложить оплату и на истца и на ответчика

Либо вообще не назначать никакой экспертизы, если никто не желает платить...

Ведь кто заявляет ходатайство об экспертизе..тот по сути и оплачивает ее..

Ждать и надеяться, что судья назначит экспертизу за счет государства - я бы не стала......экспертизы разные бывают..и некоторые сделать бесплатно не представляется возможным

03.06.2016, 07:34

Справедливо ли будет, если один из ответчиков не возражает против уже имеющегося кадастрового раздела и ответчиком стал, поскольку другой сосед не явился в Регпалату. Человек по ЗАКОНУ о ГОСРЕГИСТРАЦИИ "подприсался" не по своей воле в ответчики.... А ПЛАТЕЖИ ВОЗЛОЖАТ и на него . Есть какие-то Мысли ?

02.06.2016, 21:57

Здравствуйте

Если судья, не спросив Вас, лично назначила проведение экспертизы, возложив всю оплату на Вас - то конечно это неправильно (если конечно Вы не подавали письменное ходатайство о назначени экспертизы)..

Здесь 2 варианта для судьи - либо возложить оплату и на истца и на ответчика

Либо вообще не назначать никакой экспертизы, если никто не желает платить...

Ведь кто заявляет ходатайство об экспертизе..тот по сути и оплачивает ее..

Ждать и надеяться, что судья назначит экспертизу за счет государства - я бы не стала......экспертизы разные бывают..и некоторые сделать бесплатно не представляется возможным

03.06.2016, 07:34

У меня в соответчиках еще и КУИЗО, поскольку направляло на геодезию (была в 2012 году такая практика "дяденька , разрешите разделить собственность "!!!) С администрации легко получать судебные затраты ?

02.06.2016, 22:40

Так же, как и со всех остальных.

02.06.2016, 22:44

С администрацией всегда все сложно, поэтому лучше не расслабляться))

03.06.2016, 07:35

Пока не будет государственной ответственности за КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ, так и будем по пять раз платить за одно и то же !!! Разводилово ! Надо сразу идти в суд и заявлять исковое требование о назначении экспертизы по разделу, которая сама же далее поставит результаты раздела на Кадастровый учет. Я Верно размышляю ?

02.06.2016, 22:44

Верно размышляете. Удачи в борьбе.

02.06.2016, 23:27

Верно размышляете...воплощайте мысли в действие:)

Удачи.

03.06.2016, 07:36

Экспертиза, оплаченная государством ВСЕ РАВНО БУДЕТ ВОЗЛОЖЕНА НА ПРОИГРАВШУЮ СТОРОНУ.

Государству проще взыскивать деньги с тех, кто ПРОТИВИЛСЯ а также с тех, кто НЕ ВОЗРАЖАЛ против выделения истца, НО ПОПАЛ в ответчики поскольку совладелец. Так можно ли обжаловать определение об экспертизе в части возложения обязанностей по оплате.

02.06.2016, 23:23

Можно.Читайте определение .Там все указано.

02.06.2016, 23:27

Так можно ли обжаловать определение об экспертизе в части возложения обязанностей по оплате.

Конечно можно обжаловать и нужно, если Вам не нужна эта экспертиза и Вы не ходатайствовали о ее назначении

не оплатите..судья просто не будет ее проводить

03.06.2016, 07:38

Ответы юристов все разные, все мне нравятся, но почему они разные ? Два Юриста, -три мнения...Но у судьи оно одно...Какое, из трех мнений верное, я так и не понял.

Как же добиться оплаты государством по инициативе суда

03.06.2016, 00:22

Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в апелляционном порядке в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ)

Обжалуйте.И все вопросы . заданные вами . снимутся. Удачи Срок 15 дней.

03.06.2016, 00:35

Как же добиться оплаты государством по инициативе суда

Это практически нереально)))

судье проще не проводить экспертизу вообще))

она же Вам нужна в первую очередь..судье не нужна))

03.06.2016, 07:39

Согласно ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ оплата расходов на проведение экспертизы производится в следующем порядке:

1. Если просьба о проведении экспертизы заявлена одной из сторон, участвующих в деле, оплата производится стороной, заявившей соответствующую просьбу.

2. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

3. В случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Инициатива об экспертизе шла от судьи ...Но обозвали "ИСТЦА"

Я сразу возразил перед вынесением, что от ИСТЦА нет инициативы ? Как быть ?

03.06.2016, 00:26

.

Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в апелляционном порядке в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ)

Обжалуйте.И все вопросы . заданные вами . снимутся. Удачи Срок 15 дней.

03.06.2016, 00:28

3. В случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета

пробуйте обжаловать... Может что-то и получится)

удачи)

03.06.2016, 07:40