Спор о выделении участка - необходимость проведения экспертизы для принятия решения

Вопрос №10730412 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 16:12
На суде о выделении из общего участка с долевой собственность отдельного участка под строением выступил представитель КУИЗО, который подтвердил, что ИСТЕЦ ранее обращался в администрацию и получил разрешение на выделение участка под строением. Кадастровый инженер был опрошен в качестве ответчика и подтвердил, что выполнил кадастровые работы по заявлению Истца в строгом соответствии с законом. Новый и измененный оставшийся участки поставлены на кадастровый учёт. Ответчики из зависти возражают. Встал вопрос об экспертизе, и ее суд назначил по инициативе истца, хотя ИСТЦОМ ранее подано заявление о том, что он не возражает против любой экспертизы, НО ИНИЦИАТИВЫ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ. Верит в правильность работ своего кадастрового инженера и КАДАСТРУ РФ. Ответчики обозначили ряд вопросов, а ПИСЬМЕННО никаких возражений на исковое заявление не подавали. Не определен также круг возражающих ответчиков для последующей компенсации затрат... Или для оплаты их инициативы. Является ли обязательной при вышеназванных обстоятельствах данная экспертиза вообще для принятия решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае решение о проведении экспертизы принимает суд, хотя в данном случае она не является обязательной.

05.06.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
уклончивый ответ

Встал вопрос об экспертизе, и ее суд назначил по инициативе истца,

ходатайство заявлено-суд его удовлетворил. суд не является экспертом в кадастровом деле. эксперт дает подписку, в суде поясняет принятый им вывод. судья умывает руки и выносит решение. обязательность экспертизы-вторичный вопрос, это лишь одно из доказательств.

05.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен...Но мой кадастровый инженер уже дал Под эту ПИСКУ

Вопрос о назначении решается судом с учетом мнения сторон.

06.06.2016, 19:13
Оценка автора вопроса:
Мнение было, что истец НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ИНИЦИАТИВЫ к ОПЛАТЕ

Если суд назначает экспертизу то придется ее проводить

06.06.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Мы пошли по второму кругу...ПУСТЬ ПРОВОДЯТ...Я же не возражаю. Но и не проявляю инициативы...Почитайте внимательно мысли многих умных людей в переписке

Вопрос был в следующем. Лучше обжаловать определение "частной жалобой" в части цены. Или просто не платить эксперту ?

05.06.2016, 16:41

обжаловать можете. можете и не платить эксперту. при вынесении решения суд рассмотрит и этот вопрос.

ваш "кадастровый инженер уже дал Под эту ПИСКУ"-он допрошен как свидетель.

у судебного эксперта иной процессуальный статус. есть пословица -2 юриста, 3 мнения. такое бывает и у кадастровых, хотя работают с цифрами и градусами (ну иногда и под градусом).

05.06.2016, 16:44

Назначение в части цены меня устроит, если платить через ДСД, государственной экспертизе...Однако, этого ничего нет. Эксперт назначен определением. Будет ли он работать без оплаты с последующим взысканием с виновной стороны ?

05.06.2016, 16:44

да, будет работать, а оплату суд и так взыщет

05.06.2016, 16:47

КАДАСТРОВОМУ инженеру заплачены деньги за выделение и постановку на учёт вновь сформированных участков. Если он ошибся, значит он должен компенсировать затраты...если он был прав, то - ответчик...Прав ли Я ?

05.06.2016, 16:52

если будет в судебном заседании признана ошибка. решение вашего суда будет иметь преюдициальное значение. подадите в суд и взыщите причиненный ущерб (в связи с некачественно выполненной работой).

05.06.2016, 16:54

Я уверен, что мой кадастровый инженер "под градусом" не работает...Кроме того он военный кадастровый инженер из артиллерии...Я думаю, что он и спьяну ТОЧНО СТРЕЛЯЕТ... Так можно далеко зайти : ловить любого на улице отбирать паспорт и требовать экспертизы : ВАСЯ ОН ИЛИ ПЕТЯ

05.06.2016, 16:58

Я уверен, что мой кадастровый инженер "под градусом" не работает...Кроме того он военный кадастровый инженер из артиллерии...Я думаю, что он и спьяну ТОЧНО СТРЕЛЯЕТ...

1. Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

2. я с вами согласен, что умный в артиллерии, храбрый в кавалерии.

желаю удачи.

05.06.2016, 17:04

Кот Федор Евгеньевич, Спасибо за ответ... Участок был раньше в аренде. Совладельцев много. Кадастровые инженеры работали при составлении кадастрового паспорта разные разным пользователям. Надеюсь, что( минимум 3 кадастровых инженера работали ) давно бы обнаружили ошибку. Прав ли я ? или бывает круговая безответственность ?

05.06.2016, 17:39

Василий, коллега уже Вам ответил на Ваши вопросы.

05.06.2016, 17:59

бывает круговая безответственность ?

в России бывает ВСЕ. Чем больше их работало-тем лучше. есть простор для эксперта и судьи. возможно, есть какие то несоответствия/ошибки.

ваш доверенный кадастровый (военный) может пояснить из своей практики: в артиллерии используют приём -Ви́лка, при котором выполняется два выстрела, при одном из них снаряд немного перелетает цель, а при втором — немного не долетает. Захват цели в вилку является желаемым результатом пристрелки, после которого стреляют на поражение, используя средние величины.

полагаю, это будет и в вашем случае.

05.06.2016, 19:29

Спасибо всем, кто прокомментировал эту щекотливую тему КАДАСТРОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Если я произвел кадастровые работы и оплатил, пусть за экспертизу платит БЮДЖЕТ или тот, кто проявляет желание перепроверить ...Не Правда ли ?

05.06.2016, 19:41

изначально оплачивает тот кто предлагает ее провести

05.06.2016, 19:44

они раньше все получали зарплату в одной конторе. И ели с одной ложки...Врагами, по-моему , не стали. Не думаю, что будут "разваливать" работу друг друга.

вот мы Василий и добрались, под занавес, до причины этого блудняка.

сами были студентом? "дипломная работа-это кости выкопанные из одной могилки и аккуратно положенные в другую".

вся инфа-по спорному участку-поди в одном компе. на кой 2у и 3у перепроверять, если уже 1й все сделал и прокатывало. только титул перебей. деньги снял-на печать вывел и адьос.

в части "разваливать"- это да, ворон ворону глаз не выклюет.

05.06.2016, 21:59

спасибо...всем ..А Теперь СВЕЖАК : Получил определение " о назначении экспертизы" В определении : Экспертиза назначается по инициативе суда "........потом список вопросов......далее :" оплату экспертизы возложить на истцов ! Что скажет по этому поводу высокоуважаемое сообщество ?

06.06.2016, 18:10

Нормально все. Истец обратился с иском. Тем более, если было Ходатайство от него или не было возражений против назначенной экспертизы.

06.06.2016, 18:15

Правильно, истец же обратился в суд с иском, это его доказательство. Затем в судебном заседании заявите требование о взыскании этой суммы с ответчика. Если иск будет удовлетворен, то и эту сумму суд Вам взыщет.

06.06.2016, 18:18

все равно в конечном итоге все оплатит проигравшая сторона

06.06.2016, 18:25

Ходатайство не заявлял, инициативу не проявлял...Не возражал против любой проверки...Мой кадастровый инженер Получил Под(самую) Писку. и Дал ее в ходе допроса в качестве ответчика. Зачем нужна экспертиза? Если нужна, то пусть платит ГОСУДАРСТВО или ВОЗРАЖАЮЩИЙ ответчик...Или я ничего не понимаю в ст . 96(по-моему)

06.06.2016, 18:27

разделят солидарно между всеми, изначально конечно должен оплачивать суд, если он сам инициирует, но как правило у судов на это нет денег

06.06.2016, 18:34

Получилась энциклопедическая инструкция для всех, кто столкнется с назначением кадастровой (землеустроительной) экспертиза. На мой взгляд, такой эксперт должен быть при каждом отделе КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ РОСРЕЕСТРА. Он должен работать по государственным расценкам и не давать шансов тем, кто под предлогом "подинамить" или "поволокитить" требует назначение такой проверки...Многие вопросы однозначны и требовать "высасывать " что - либо из пальца...или использовать СУД для превращения в БАЗАР или профсоюзное собрание, - АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО. В моём случае, ответ был давно : писать частную жалобу, или воздержаться от оплаты. А вот вариации исполнения ЭКСПЕРТИЗЫ и последующего взыскания затрат на нее нашли неоднозначное отражение в данной переписке..."Два юриста- три мнения" Спасибо всем.

06.06.2016, 19:00

Многие ответы звучали "не в кассу"...Я многократно говорил, что не заявлял ХОДАТАЙСТВО об ЭКСПЕРТИЗЕ, не проявлял инициативы к оплате в случае ее назначения. ГПК однозначно гласит, что не может быть назначен плательщиком тот, кто не просит экспертизу и не проявляет инициативу к ее оплате...

Вынести окончательное решение об оплате ИЗДЕРЖЕК ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ, - это совсем другая история...Тогда суд возлагает издержки по решению...А вот назначать платить тому, кто НЕ ХОДАТАЙСТВОВАЛ, - считаю НЕВЕРНЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, если выше написано, что ЭКСПЕРТИЗА НАЗНАЧАЕТСЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ СУДА....Теперь все услышали ?

06.06.2016, 19:14

Если экспертиза назначенная по инициативе суда то изначально ее оплатит суд.тот кто ходатайствует о проведении экспертизы тот ее изначально и оплачивает

06.06.2016, 19:28