Москва, 16.05.2016, 21:13

Вопросы о назначении и оплате землеустроительной экспертизы в суде - как действовать без проявления инициативы?

Вопрос №10564819 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 21:13
ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ, как действовать в суде, если я не проявляю инициативы на назначение экспертизы, однако судья пояснил, что будет рассматривать вопрос о назначении землеустроительной экспертизы Я не отказываюсь от любого вида проверки любым земельным ЭКСПЕРТОМ той работы, что проделал мой геодезист и его опроса в качестве ответчика, но проявлять инициативу не хочу: Что касается оплаты расходов на проведение экспертизы. Согласно ст. 96 Гражданского процессуального кодекса РФ оплата расходов на проведение экспертизы производится в следующем порядке: 1. Если просьба о проведении экспертизы заявлена одной из сторон, участвующих в деле, оплата производится стороной, заявившей соответствующую просьбу. 2. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. 3. В случае, если назначение экспертизы осуществляется по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Отказаться от иска я не желаю, но и проявлять инициативу по назначению и оплате эксперта не хочу. Что заявлять? Что не говорить, чтобы это было расценено как инициатива или отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просто поддерживайте свои исковые требования не заявляя ходатайство о назначении экспертизы. В случае назначения экспертизы судом оплата расходов не может быть на вас возложена.Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 N 2318-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Болезновой Ольги Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением части второй статьи 96 и части первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, который прямо в абзаце втором части второй статьи 96 устанавливает, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья. Соответственно, согласно части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации, со стороны, в удовлетворение требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе мирового судьи.

16.05.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судя по всему инициатором проведения экспертизы является суд, поэтому и расходы будет нести бюджет, а не Вы. Вы можете лишь сказать, что не против проведения данной экспертизы

16.05.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Максим

Я бы подстраховался каким- либо ходатайством или заявлением со штампиком, чтобы обозначить НАВЕРНЯКА, отсутствие инициативы . Цель - не дать понять, что я отказываюсь от иска.

Что посоветуете ? Спасибо

16.05.2016, 21:34

Инициатива - это ходатайство с Вашей стороны на проведение экспертизы. Отказ от иска - соответствующее заявление в суде об отказе от иска. Если Вы не заявите ходатайство, это не значит, что Вы отказываетесь от иска. Не нужно никакой подстраховки в Вашем случае.

16.05.2016, 21:39