Назначение и оплата генетической экспертизы в деле об оспаривании отцовства - влияние отсутствия ходатайства истца или ответчика

Вопрос №13836622 из г. Томск
опубликован 07.02.2018, 16:42

В деле об оспаривании отцовства, где истец мать, а ответчик юридический отец и где отсутствует спор между сторонами о том что ребенок не от юридического отца, без ходатайства исца или ответчика может ли быть назначена генетическая экспертиза? Обязаны ли тогда ее будут оплачивать истец или ответчик. Тогда по суди получается, что экспертиза назначена судом. А согласно п.2 статьи 96 гпк 2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Или суду все равно, если даже ходатайства ни одной из сторон не было он все равно может вынести определение о проведении ген экспертизы и возможить ее оплату на исца. Если ответчик принесет справку из соц. Защиты, что он малоимущий, и заявит ходатайство об осаобождении в сего от отплаты ген экспертизы, или только оплаты им части ген экспертизы, а другой из федерального бюджета - может ли это сработать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если спор отсутствует, то ответчик может признать исковые требования. Тогда суд вынесет решение без назначения экспертизы по ДНК, в ней нет смысла.

07.02.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Позиция пленума вс такова, что нельзя решить спор об оспаривании отцовства путям принятия ответчиком исковых требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

07.02.2018, 16:56

У вас не оспаривание отцовства. А установление. Если я верно поняла ваш вопрос. Извините, если была неточна. Но именно таков ваш текст.

07.02.2018, 18:02