Уфа, 16.05.2016, 20:51

Продаю комнату в коммуналке, отказ от покупки нужен от всех прописанных в квартире или только от собственников?

Вопрос №10564620 из г. Уфа
опубликован 16.05.2016, 20:51
Продаю комнату в коммуналке, отказ от покупки нужен от всех прописанных в квартире или только от собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только от собственников других комнат, статья 250 ГК РФ

16.05.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

только от собственников--ст.250гкрф.

16.05.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если у вас долевая собственность, то вы должны письменно уведомить других собственников о продаже, так как они имеют право преимущественной покупки. если они не купят у вас комнату, то вы вправе продать ее другим лицам.

16.05.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вы продаёте комнату, а не долю в праве на всю квартиру (посмотрите свидетельство о регистрации, что указано в графе "объект права" - комната или доля), то продавайте сразу, ст. 250 в этом случае не применима.

17.05.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте

Чтобы продать комнату в коммуналке..Вам не нужен ничей отказ, и ничье согласие

Ни прописанных, ни собственников - никого

17.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В рег палате просят отказ от покупки комнаты от всех собственников,и так как одна из комнат не приватизирована,то еще и отказ от администрации.ссылаются вроде на 102 ст.

17.05.2016, 10:52

Здравствуйте! Согласно ст. 250 ГК Вы обязаны предложить выкуп другим собственникам, всем, включая муниципалитет. В случае отказа, либо отсутствия какого-либо ответа в течение месяца, Вы имеете право продать комнату любому покупателю

17.05.2016, 10:56

Вероятнее всего, Вы продаете именно долю в праве собственности.

17.05.2016, 10:57

Вы свидетельство посмотрели??? Что является объектом права???

17.05.2016, 11:03

если у Вас не доля, то ни чей отказ не нужен.

17.05.2016, 11:18

Если у Вас комната в коммуналке - а не долевая собственность,

Вам не нужно этого делать, что просит от Вас рег.палата.

17.05.2016, 12:26

В свидетельстве написано Обьект права:помещение,назначение:жилое,площадь 9,4кв.м,этаж 5,адрес обьекта ул,д,кв 49,к.4.

17.05.2016, 11:10

Нужен отказ других собственников и муниципалитета .

17.05.2016, 11:16

Это комата и есть, даже судя по адресу - квартира 49, комната 4. Не нужно ничего.

17.05.2016, 11:53

Вам неправомерно отказывают, Алексей Вячеславович. Такие сделки Росреестр регистрирует без чьих-либо отказов. Обратитесь на личный прием не к данному специалисту, а к руководству (у них есть график приема - можно записаться у дежурного или у секретаря).

17.05.2016, 12:24

отказ других собственников и муниципалитета - не нужен

17.05.2016, 12:27

Если одна из комнат по социальному найму, значит нужно уведомить еще и местную администрацию, как собственника

17.05.2016, 13:18