Москва, 16.05.2016, 23:58

Может ли банк подать в суд и последствия приставов без моего участия при просроченном долге?

Вопрос №10565915 из г. Тверь
опубликован 16.05.2016, 23:58
У меня долг банку просрочен, сказали подадут в суд все решат без меня придут приставы и все имущество опишут. Разве может так быть, чтобы без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут без вас,если сумма долга меньше 50000 рублей,банк может направить заявление в суд о выдаче судебного приказа. Но опись имущества может быть тол ко в том случае когда вы укланяетесь от оплаты задолженности приставам

17.05.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в любом случае суд Вас известит.

17.05.2016, 00:00

Нет, без Вас ничего решать не будут. Вы вправе написать свои возражения на иск. И более того Вы вправе в суде просить применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки.

17.05.2016, 00:00

Здравствуйте. Да, могут. В соответствии со ст.126 ГПК РФ судебный приказ мировой судья выдает по документам без заседания.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы будете извещены о дате суда

17.05.2016, 00:02

Здравствуйте. Очевидно, банк имеет в виду, что он получит судебный приказ. Тогда Вас действительно не будут вызывать в суд. Но зато пришлют копию приказа, и если Вы в течение 10 дней напишете возражения, то приказ отменят.

Удачи Вам.

17.05.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По одному договору так было, я получил приказ и послал возражения. Тогда они сказали, что коллекторов отправят и заставят заплатить. Разве я обязан платить коллекторам?

17.05.2016, 00:34

Здравствуйте. Нет, конечно. Хотя если коллекторы предъявят договор цессии, а банк уведомит Вас, что платить надо коллекторам, то с этого момента Вы будете должны им, а не банку.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 00:36

Здравствуйте. Посылайте их в суд. Ничего коллекторам платить не следует. Пусть докажут свои права в суде.

Удачи Вам.

17.05.2016, 00:38

Коллекторам вы платить не обязаны.

17.05.2016, 18:32

А из банка звонят, угрожают. Сказали, что коллекторы придут, все опишут и отнимут имущество. Если я срочно не заплачу, то все, конец, ничего хорошего у меня больше не будет, жизни не дадут. Это ведь вымогательство. Могу я обратиться в полицию?

17.05.2016, 01:31

Можете обратиться в полицию. У коллекторов нет права придти, описать и отнять. Вас запугивают.

17.05.2016, 01:33

Здравствуйте. Они просто пытаются Вас запугать. Не обращайте внимания. Вы вообще не обязаны впускать коллекторов к себе, а силой врываться они не имеют права.

Но вымогательством это не является, ведь долг-то у Вас на самом деле есть. Вот если физически угрожают, тогда жалуйтесь в полицию.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 01:34

Здравствуйте. Не обращайте внимания, ерунда все это. Они много чего напридумывают, будут Вам уголовным делом угрожать и т.п.

Но это не вымогательство, потому что Вы им должны. Так разъясняет Верховный Суд РФ,

Удачи Вам.

17.05.2016, 01:36

А если я буду их в суд посылать, то ведь в конце концов все равно долг взыщут и проценты тоже?

17.05.2016, 01:41

Здравствуйте. Основной долг по иску банка суд, конечно, взыщет с Вас. Проценты по кредиту, если они не кабальные, тоже взыщет. А вот неустойки, пени, штрафы суд уменьшит, если Вы попросите это сделать на основании ст.333 ГК РФ ввиду явной несоразмерности их нарушению Вами обязательства.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 01:44

Здравствуйте. Да, взыщут. Но Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки.

Удачи Вам.

17.05.2016, 01:45

Здравствуйте. У меня в банке займ не закрыт и просрочен. Прислали СМСку что выставили на торги и дали один день погасить чтобы нее давать заявку. Денег оплатить займ нет. Что делать?

17.05.2016, 18:31

Ничего не делать. Вас просто пугают. Не обращайте внимания.

17.05.2016, 18:32

Здравствуйте. Не обращайте внимания. Если нет денег, то не платите. Пусть в суд обращаются. Там будете просить уменьшить неустойку и проценты.

Удачи ВАМ.

17.05.2016, 18:34

Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

17.05.2016, 18:36

Здравствуйте. Но если суд все равно взыщет, то ведь приставы отнимут все, что есть в доме. Разве не так?

18.05.2016, 14:25

Здравствуйте!

Жизненно необходимые вещи оставят.

18.05.2016, 14:26

Здравствуйте. Нет, далеко не все могут отнять. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ предметы обычного домашнего обихода нельзя изымать, а также те, которые нужны для работы и т.п.

Удачи Вам.

18.05.2016, 14:27

Посмотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - это не изымут.

18.05.2016, 14:35