Самара, 17.05.2016, 07:04

Как защитить свои интересы в случае поломки автозапчасти, приобретенной клиентом пол года назад без чека и упаковки

Вопрос №10566852 из г. Самара
опубликован 17.05.2016, 07:04
Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной продажей автозапчастей. Клиент пол года назад приобрел поршневую группу для своего автомобиля. По его словам устанавливал деталь на не авторизованном СТО (где как мне кажется провели не корректную установку детали). В последствии чего произошла поломка ДВС клиента. В СТО ссылаются на наличие брака в детали, хотя явного брака не обнаружено. Что делать в этой ситуации. Чека и упаковки от товара клиент не имеет. Могу ли я требовать от поставщика детали провести экспертизу и на каком основании!? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если клиент не предъявил к Вам письменной претензии, то спора на настоящий момент нет.

После предъявления письменной претензии, действуем в соответствии со ст. 18-23 ЗоЗПП.

Только спешить не надо. Необходимо с документами прибыть на очную консультацию и по факту решать проблему.

17.05.2016, 10:51

Письменное требование от клиента имеется?

17.05.2016, 07:15

Все претензии от клиента получены на данный момент лишь в устной форме.

ждите, когда поступит письменная претензия в оригинале, с его подписью

17.05.2016, 07:26

На данный момент письменное требование клиент не предоставил. Обещал прислать на электронную почту или в письменном виде чуть позднее. Все претензии от клиента получены на данный момент лишь в устной форме.

17.05.2016, 07:22

Поставщик требует от меня документы (заказ-наряд из СТО на установку детали, заказ-наряд из СТО на снятие детали, акт-деффектовки из СТО), в свою очередь в праве ли я требовать от клиента этих документов? Если у меня законные основания отказать клиенты в рекламации в случаи отсутствия хотя бы одного документа (заказ-наряд, чек, акт-деффектовки)

17.05.2016, 07:59

Конечно вправе требовать от клиента.

17.05.2016, 08:09

Обратитесь к юристу очно, на платную консультацию - в своем городе

Вы предприниматель, который не является льготной категорией граждан, которым положена бесплатная юридическая помощь

Можете перейти в категорию ВИП вопрос, как вариант

17.05.2016, 08:11