Возможность второго декретного отпуска и выплаты при беременности на 3-ем месяце
В июне 2016 заканчивается первый декретный отпуск а я на 3 месяце беременности имею ли я право не выходя на работу уйти во второй декретный отпуск и получить все выплаты которые получила в первом декретном отпуске. Или же мне нужно выйти на 3 месяца поработать и уходить в декрет?
если заканчивается отпуск до 3лет--тогда придется выйти на работу, или оформить отпуск без сохранения з/п с согласия работодателя.
если до 1.5 лет--можете не выйти, продлить до 3 лет , а потом прерывать и оформить отпуск по БиР--ст.256ткрф.
Получите те же декретные, если ...
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются
Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.
Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.
Добрый день. Придется доработать до отпуска по беременности и родам, т.к. на 01.06.2016 врач, который будет Вас обследовать не выпишет больничный для убытия в отпуск по беременности и родам