Казань, 17.05.2016, 08:36

Как оформить переоформление квартиры на маму в случае моей смерти для обеспечения ребенка?

Вопрос №10567470 из г. Казань
опубликован 17.05.2016, 08:36
У меня имеется в собственности квартира, приобретенная до замужества. Хочу, чтоб эта квартира была переоформлена на маму, в случае если со мной что нибудь случится (смерть). Есть ребенок. Какой документ и где мне надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ с дарения не платится, так как близкие родственники. Главное подтвердить родство в ИФНС до 30 апреля следующего года.

17.05.2016, 09:03

При завещании у ребенка до 18 лет будет обязательная доля. Только дарение, но собственницей мама станет еще при жизни.

17.05.2016, 08:45

Здравствуйте! Оформляйте договор дарения в простой письменной форме и подавайте его в Росреестр.

17.05.2016, 08:45

Тогда лучше подарить ее маме, или завещать ее ребенку,если муж не будет иметьь обязательной доли.

17.05.2016, 08:48

нет налога--при регистрации мама заплатить 2 тыс. рублей госпошлину.

17.05.2016, 09:05

мама будет представлять в налоговую справку 3ндфл к уплате налога не будет платить надо будет за регистрацию перехода права в росреестре.

17.05.2016, 09:12

Если оформить договор дарения,кто и какие налоги должен будеть платить?

17.05.2016, 09:00

А если ничего не оформлять,к этой квартире будет ли иметь право муж,в случае моей смерти?Или автоматически перейдет ребенку?

17.05.2016, 09:09

Если ничего не делать, то будет два наследника (ребенок и муж).

17.05.2016, 09:12

да будет наследником, как и ваш ребенок и мама

17.05.2016, 09:13

Почему два наследника,муж и ребенок?эта квартира же приобретена мною до регистрации брака,муж не имеет отношения к этой квартире.

17.05.2016, 09:31

в случае вашей смерти он будет наследником вашего имущества как супруг и ребенок тоже будет наследовать они обя наследники первой очереди не вся квартира но доля в ней ему будет если не оставите завещания.

17.05.2016, 09:33