Как организовать работу кабинета УЗИ в государственной поликлинике через аренду помещения и заключение договора с ИП - правовые аспекты и процедуры.

Вопрос №10567772 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2016, 09:19

В муниципальной поликлинике есть кабинет УЗИ, лицензированный. Проблема в том, что главный врач этой государственной поликлиники не может найти врача УЗИ, что б закрыть ставку, нет желающих идти на предложенную заработную плату.

Я врач УЗИ, имею сертификаты, дипломы и т.д., зарегистрирован как ИП. Хочу предложить главврачу следующий вариант. Я прихожу со своим хорошим аппаратом УЗИ, арендую это помещение, закрываю врачу ставку, то есть смотрю 10 пациентов в день по ОМС бесплатно, остальные пациенты будут проходить платно по своему желанию, согласно моим расценкам.

Вопросы:

1) Как законно соблюсти процедуру оформления таких отношений?

2) Какая форма договора приемлема в данном случае (договор о совместной деятельности? Договор аренды? Или иной?)

3) Обращаться необходимо к собственнику, то есть в муниципалитет, это понятно. Как будет проходить процедура? Через тендер? Или по ходатайству главврача поликлиники?

4) Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Пожалуйста, со ссылками на нормативно-правовые акты. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам необходимо пройти процедуру предусмотренную ФЗ № 44

2. Договор аренды ст 421 ГК РФ, ст 606 ГК РФ

3. Должен подать ходатайство главный врач в муниципалитет (собственнику) на проведение тендера на предмет аренды (участником данной процедуры вероятнее всего будете вы не один) если не проводить торги будет нарушен закон о конкуренции что повлечет большие штрафные санкции.

4. Судебная практика есть по аналогичным случаям.

17.05.2016, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если это МУП здравоохранения обязательно нужно проводить торги согласно Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (с изменениями и дополнениями)

А после этого заключите договор и будете работать!

17.05.2016, 09:47

Сторонами договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (ст. 1041 ГК РФ).

Муниципальные учреждения здравоохранения являются некоммерческими организациями.

Поэтому вряд ли возможно заключить договор о совместной деятельности.

Поскольку ИП собирается извлекать прибыль используя муниципальные помещения, то это будут арендные отношения. По аренде, коллеги уже высказались.

17.05.2016, 09:56

Никак не соблюсти.

В муниципальной поликлинике не может быть работников-ИП.

И плату за приём Вы не получите.

Ст. 41 Конституции РФ указывает:

"Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений."

Работаете за зарплату?

Нет ограничений по приёму с полисом ОМС.

17.05.2016, 10:07
Это лучший ответ

1.Имущество муниципальной поликлиники является муниципальной собственностью а поэтому кабинет в аренду ст606 ГК РФ вы можете только с соблюдением требований ст71.1 ФЗ О защите конкуренции

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды,

в отношении государственного или муниципального имущества,

может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров,

2Согласно ст421 ГК РФ придется заключать смешанный договор сочетающий себе элементы договора аренды и оказапния услуг.

3.Процедура согласно ст17.1 ФЗ О защите конкуренции будет проходит только через тендер Обращаться нужно к собственику имущества ст209-в местную администрацию

4.Не совсем понятен вопрос насчет судебной практике В каком аспекте вас интересует судебная практика..

Конечно существует судебная практика по поводу оспаривания договоров аренды муниципального имущества заключеных без проведения тендера,так и заключенных при нарушении условий проведения тендера.Есть и судебная практика по оспариванию отказа в заключении договора аренды по результам тендера

17.05.2016, 10:07

Почему договор аренды?

Можно ли в нем прописывать то, что я буду смотреть 10 человек по полисам ОМС?

Это будет смешанный договор?

17.05.2016, 09:29

Вы как ип будете арендовать помещение на определённый срок для оказания медицинских услуг.

По плану выполнения услуг. С поликлиникой можете не догориваться.

Поскольку вы имеете все документы.

17.05.2016, 09:36

Можно прописать отдельным условием в условиях к примеру оплаты арендуемого помещения. Или условия предоставления помещения в аренду. ст 421 ГК РФ

17.05.2016, 09:37