Самара, 17.05.2016, 10:44

Я бы хотел узнать что делать когда вы уехали из дома а родные поменяли замок входной двери не посоветовавшись и не дают ключи.

Вопрос №10568644 из г. Самара
опубликован 17.05.2016, 10:44
Я бы хоел узнать что делать когда вы уехали из дома а родные поменяли замок входной двери не посоветовавшись и не дают ключи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я приемный ребёнок живу с родителем опекуном у меня есть сестра она живёт в нашем с ней родном доме, дом делится на нас двоих , после наступления моего совершеннолетия имею ли я право проживать с приёмной мамой на своей половине квартире

17.05.2016, 11:02

Проживать можете в своем доме

17.05.2016, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если Вы имеете право проживания в доме - то можете обращаться в суд с иском о не чинении препятствий пользованию жилым помещением

17.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Родные по частой пьянке испортили мне мебель в стоимость 53000, как быть и что делать ?

17.05.2016, 10:50

В суд подавать. Взыскивать с них этот ущерб (ст. 15 ГК РФ)

17.05.2016, 10:50

Дмитрий, если не хотите совершенно ссориться с родными, то в полицию заявление писать не стоит, хотя состав преступления здесь все же усматривается (ст.167-168 УК РФ), тогда Вам в суд с исковым заявлением о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

17.05.2016, 10:55

Я приемный ребёнок живу с родителем опекуном у меня есть сестра она живёт в нашем с ней родном доме, дом делится на нас двоих , после наступления моего совершеннолетия имею ли я право проживать с приёмной мамой на своей половине квартире

17.05.2016, 11:02

Проживать можете в своем доме

17.05.2016, 11:03

Моя сестра живёт с мужем двумя детьми и часто употребляет алкоголь то делать ??

17.05.2016, 11:53

Что делать-пытаться разменятьваш дом и таким образом разъехаться

17.05.2016, 11:55

Попробуйте продать свою долю.

17.05.2016, 11:56

Пригрозите, что если будет и дальше пить вы обратитесь в органы опеки

ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

17.05.2016, 11:58