Владимир, 17.05.2016, 12:12

Спор о условиях деления земли - кто решает в нашем частном доме на несколько семей?

Вопрос №10569652 из г. Судогда
опубликован 17.05.2016, 12:12
Наш частный дом на четыре семьи. Три квартиры это родственники. А мы нет. они диктуют нам условия ссылаясь на то что их больше и больше голосов. Если мы будем против из условий деления земли и построек на придомовой земле ихнии голоса будут решающими? Имеют ли они право больше голосов они же родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в земельном участке определяются согласно док-тов на право владения строением и никакие голоса здесь не имеют значения. Большинство их влияет лишь на определения порядка пользования земельным участком. Однако, если есть возможность решить этот вопрос более рационально, т.е. вам оставить в пользование часть земли, находящуюся с вашей стороны квартиры, то в случае их не согласия можете оспорить в судебном порядке и экспертным путем установить порядок пользования.

17.05.2016, 17:34

В целом они правы. Голосов у них больше. Не имеет значения родственники они или нет.

17.05.2016, 12:14

Здравствуйте. Нет, такие вопросы не решаются голосованием. Просто у каждого есть преимущественное право покупки доли другого сособственника, если тот вознамерится ее продать.

А земля и постройки, судя по всему, общие, так что все могут ими пользоваться, если порядок не определен судом.

Удачи Вам.

17.05.2016, 12:15

Но ведь земля придомовая и делиться на четыре семьи, почему они хотять забрать себе больше?

17.05.2016, 12:16

Здравствуйте. Судя по вопросу, земля вообще никак не делится пока что. Для того, чтобы разделить ее, надо подать иск о выделе долей в натуре. Либо в суде определить порядок пользования.

Удачи Вам.

17.05.2016, 12:19

Но они перегораживают нам проход в огород говорят не чего ходить через нас,обходите с улицы в огород правы ли они?

17.05.2016, 12:20

Здравствуйте. Не будет нарушением ничьих прав, если Вы эту перегородку просто снесете.

Удачи Вам.

17.05.2016, 12:21

Если подать иск о выделе доли земли это платно?я так понимаю это называется межевание?

17.05.2016, 12:23

Здравствуйте. Нет, межевание - это предварительная процедура, которая производится специализированной землеустроительной организацией, имеющей лицензию. Это, конечно же, платная услуга. Причем границы Вашего участка землеустроителям необходимо будет согласовать с соседями.

В случае их несогласия придется это решать в судебном порядке.

А при подаче иска о выделе доли надо будет заплатить госпошлину.

Удачи Вам.

17.05.2016, 12:28

Чтобы подать иск о выделе доле земли это платная услуга.я так понимаю это называется межжеванием?

17.05.2016, 12:31

Здравствуйте. Чтобы подать иск о выделе доли, надо заплатить госпошлину. Межевание - это платная услуга, но делается не в суде, это делают землеустроители и оформляют межевое дело. Можно размежевать как до суда, так и во время суда.

Удачи Вам.

17.05.2016, 12:34