Проблемы с оформлением собственности на гараж - на кого подавать исковое заявление?

Вопрос №1056990 из г. Гатчина
опубликован 28.06.2010, 16:23

Я в 2004 г. приобрел гараж и оформление произошло в правлении автогородка. Имеется акт купли-продажи, заверенный председателем автогородка и справка общественной организации ВОА о том, что я владелец гаража. В настоящее время решил оформить собственность на гараж, но в регистрационной палате мне отказали, по причине, что бывший хозяин гаража числится у них в списках как владелец. Так же в свое время он не оформил гараж в собственность. При покупке об этом мне не было известно.

Вопрос. На кого следует оформить исковое заявление:

1. на бывшего хозяина, 2. на правление автогородка, 3. на регистрационную палату?

К исковому заявлению прилагать копии документов или подлинники?

Какая сумма госпошлины?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, г.Гатчина!

Во-первых, правом на распоряжение(продажа, дарение, завещание и т.д.) как недвижимым имуществом - гаражом, обладает только титульный собственник, за которым зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС РФ.

Во-вторых, при продаже недвижимого имущества заключается Договор купли-продажи между продавцом и покупателем, к которому прилагается Акт приёма-передачи объекта недвижимости и денежных средств.

В-третьих, переход права собственности на объект недвижимости на основании Договора купли-продажи должен быть зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта.

Т.О. исходя из выше изложенного, представлянной вами информации:

- исковые требования вам необходимо предъявлять к бывшему владельцу гаража;

- при подаче искового заявления вам необходимо приложить копии документов, а подлинники необходимо будет представить в суд на обозрение суда.

- размер госпошлины зависит от цены иска и определяется Налоговым кодексом РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

18:44 уф.вр. (16:44 моск.вр.)

28.06.2010, 16:46
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарю за консультацию, надеюсь она мне поможет. С уважением, Игорь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

В вопросе Вы не указали о статусе земли, на которой имеется гараж. Без оформления прав на земельный участок Вы не сможете признать право собственности на гараж в судебном порядке.

Советую Вам обратиться очно к юристу за получением подробной консультации.

С уважением,

28.06.2010, 16:31

Тут следует писать не исковое заявление ,а заявление об установлении права собственности на данный гараж в порядке ст.264 ГПК РФ ,где ответчика не будет,действительно,могут возникнуть сложности,с земельным участком,но зачастую ( в советские времена) земля выделялась не гражданам ,а кооперативу,ГСК,или неважно как назвать, Таким образом Вы покупая гараж,долны были вступить в какое общество,и Вам соответственно продавался не только гараж,как коробка,а и право пользования земльным участком,непосредственно гаражом и подьездными путями.К заявлению прилагайте копии документов, на судубное заседание,возьмите оригиналы для обозрения.Госпошлина 200 руб.

28.06.2010, 17:01
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Юрий Саитгареевич! Благодарю за консультацию, надеюсь на ее помощь в оформлении гаража.
С уважением, Игорь.

Уважаемый Игорь, г.Гатчина!

Исходя из представленной вами информации, я предлагаю вам ещё один вариант разрешения вашего вопроса.

Во-первых, исходя из того, что прежний хозяин числится в списках автокооператива, поданных в ГУ ФРС РФ субъекта, то в начале необходимо на него зарегистрировать право собственности на гараж в ГУ ФРС РФ.

Во-вторых, уже после государственной регистрации права собственности на гараж на прежнего хозяина, можно будет заключить договор купли-продажи гаража с прежним хозяином.

В-третьих, для надёжности, чтобы вас не обошли, возьмите нотариально заверенную доверенность от прежнего хозяина на себя на оформление государственной регистрации права собственности на гараж на прежнего хозяина.

Для государственной регистрации права собственности вам потребуются документы на земельный участок, которые наверняка имеются в Правлении автогородка.

Т.О. исходя из выше изложенного, при выше приведённом варианте оформления можно обойтись без обращения в суд.

Желаю успехов на праве собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июня 2010г

23:17 уф.вр. (21:17 моск.вр.)

28.06.2010, 21:20

Уважаемый Игорь, г.Гатчина!

Предложенный мной второй вариант(внесудебный) разрешения вашего вопроса на мой взгляд является более оптимальным.

Считаю, что вначале следует зарегистрировать в ГУ ФРС РФ право собственности на прежнего хозяина, а только затем уже регистрировать в ГУ ФРС РФ переход права собственности на вас, представив в ГУ ФРС РФ уже новый Договор купли-продажи с другой датой, после регистрации права собственности на прежнего хозяина.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что Правление Автогородка не является стороной Договора купли-продажи вашего гаража.

Также считаю нецелесообразным обращаться в суд на основании ст.264 ГПК РФ, для установления факта владения и пользования гаражом.

Если уже вам обращаться в суд, то только в том случае, если ГУ ФРС РФ вам откажет в регитрации права собственности на основании договора купли-продажи.

Желаю успехов в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

12:48 уф.вр. (10:28 моск.вр.)

29.06.2010, 10:51

Здравствуйте! Уважаемый Владимир Николаевич, благодарю за участие. Хочу дополнительно сообщить и спросить о следующем.

У меня готовы следующие документы:

Справка общественной организации ВОА, что я являюсь владельцем гаража.

Кадастровый план земельного участка.

Кадастровый паспорт

План размещения гаража

Произведены соответствующие оплаты госпошлины.

Если оформлять гараж на предыдущего хозяина не придется ли заново все это оформлять, а так же договор купли-продажи оформлять нотариально, годится ли имеющийся договор, оформленный р правлении автогородка ?

Как Вы считаете возможно ли в суд писать не исковое заявление, а а заявление об установлении права собственности на гараж в порядке ст. 264 ГПК РФ на основании имеющегося акта купли-продажи, оформленного в правлении автогородка?

Спасибо. С уважением, Игорь.

29.06.2010, 09:42