Как правильно переоформить собственность на землю и дом - выбираем наиболее выгодный способ и минимизируем затраты
Уважаемая Ирина, г.Москва!
Во-первых, лучше вашей маме необходимо вначале в судебном порядке выделить свою долю в натуре в земельном участке и доме, согласно ст.247 ГК РФ.
Во-вторых, после выделения долей в натуре долей, ваша мама уже сможет спокойно распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и вашей сестре пока ваша мама жива не надо не от чего отказываться, т.к. наследство ещё не открыто.
В-третьих, наиболее простой и дешёвый способ распоряжения имуществом в пользу близких родственников, это ДАРЕНИЕ.
Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич
г.Уфа 29 июня 2010г
00:35 уф.вр.
Никаких судов НЕ НАДО, поскольку Ваша мама и без того собственник 1/2.
Пусть оформит договор дарения и всё. При дарении близким родственникам платятся только услуги нотариусу и в рег. службу.
Предыдущий коллега, который Вам дал ответ, просто маху дал, что касается суда.
Ирина! Я свой ответ дал, при том, что мама уже имеет 1/2 долю и у неё есть свидетельство на право собственности.