Получила письмо от ООО Кредитэкспресс финанс с требованием оплаты долга за книгу, приобретенную в 2009 году - имеет ли компания право на такие требования?
Сегодня получила письмо от ООО Кредитэкспресс финанс с уведомлением, что я должна компании Ридерс Дайджест за неоплаченную (будто бы) книгу, которую приобрела в 2009 году. Я точно знаю, что все оплачивала, но документов, естественно, уже никаких у меня нет. ПРичем, указывается стоимость книги 500 рублей, пеня 384 рубля, издержки за несвоевременную оплату 350 рублей. А к оплате уже сумма 1618 рублей (?). ПОзвонила по указанному телефону, хотела прояснить ситуацию, но со мной очень грубо говорили и бросили трубку (потому что я отказалась назвать свои паспортные данные, дату рождения и т.п.) Хотя я назвала регистрационный номер дела и они увидели по базе мои ф.и.о. и адрес. У меня вопрос: имеют ли право с меня требовать долг семилетней давности без всяких доказательств, что долг существует?
Спасибо.
С уважением Рубцова Н.М.
Добрый день!
Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Михаил.
Нет, не имеют право, пусть обращаются в суд, но им откажут, поскольку срок исковой давности прошел.