Ташкент, 17.05.2016, 19:36

Как гражданке РФ, проживающей в Узбекистане, подать на развод с мужем, проживающим в России?

Вопрос №10574174 из г. Ташкент
опубликован 17.05.2016, 19:36
Я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Узбекистане. Муж, гражданин РФ, проживает в России. Со мной живут двое наших детей. Хочу подать на развод. В какие органы мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранные граждане имеют право обращаться в суды Республики Узбекистан и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами Республики Узбекистан(ст. 386 ГПК РУз)...

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан (Ст. 236 СК РУз)

Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.

Иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца, когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети, а также вследствие инвалидности или тяжелого заболевания(ст. 241 ГПК РУз)..

17.05.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Большое спасибо за ответ.

Вы написали Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства... Дело в том, что он имеет гражданство Узбекистана и прописку в Ташкенте. Был подан отказ от гражданства, после чего было получено гражданство РФ, но Узбекского гражданства он не лишен. У меня и детей та же ситуация. Как быть я не знаю

18.05.2016, 08:19

Вы написали, что "Муж, гражданин РФ, проживает в России". Теперь понятно, что он еще является гражданином РУз.

Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан (Ст. 236 СК РУз).

18.05.2016, 09:32