Мои права на долю в квартире после развода без брачного договора и согласия супруги?

Вопрос №10574674 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.05.2016, 20:25
Разводимся с супругой. Брачного договора нет. В браке, дал нотариальное согласие супруге на оформление квартиры в ипотеку. Ежемесячный платит она. Могу ли я рассчитывать на долю в этой квартире после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Означает ли это, что если соглашения о разделе нет. А ипотеку оплачивал один из супругов в период брака. Он вправе рассчитывать на большую долю, пропорциональную его платежам за эту квартиру???

17.05.2016, 21:00

Все, что выплачено в период брака - выплачено из совместно нажитых средств. Если после расторжения брака супруга выплачивает одна, то она может просить суд увеличить ее долю или взыскать с вас 1/2 долю денег, выплаченных ею после расторжения брака.

17.05.2016, 21:03

платежи в период брака считаются как общие платежи супругов

пока нет соглашения о разделе имущества супругов и пока нет развода, всё общее

17.05.2016, 21:12

можете на половину--ст.34скрф--но ипотека тоже делиться.

17.05.2016, 20:30

Здравствуйте! Может хоть на все имущество претендовать, если Вы сами между собой по нотариальному соглашению это определите. По закону по половине на каждого, никак иначе.

16.02.2017, 00:42

Уточните пожалуйста, после развода супруга намерена проживать в данной квартире и сама оплачивать ипотеку. Я проживать не собираюсь, и оплачивать не намерен. На что я могу рассчитывать а этой ситуации? Возможно ли продать эту квартиру и разделить в равных долях оставшуюся сумму, после полного погашения ипотеки?

17.05.2016, 20:46

можете продать только с согласия банка и жены--тогда заключите соглашение о разделе имущества--и требуйте половину суммы, погашенный в период брака.

17.05.2016, 20:49

Означает ли это, что если соглашения о разделе нет. А ипотеку оплачивал один из супругов в период брака. Он вправе рассчитывать на большую долю, пропорциональную его платежам за эту квартиру???

17.05.2016, 21:00

Все, что выплачено в период брака - выплачено из совместно нажитых средств. Если после расторжения брака супруга выплачивает одна, то она может просить суд увеличить ее долю или взыскать с вас 1/2 долю денег, выплаченных ею после расторжения брака.

17.05.2016, 21:03

платежи в период брака считаются как общие платежи супругов

пока нет соглашения о разделе имущества супругов и пока нет развода, всё общее

17.05.2016, 21:12