В какой срок должен работодатель предоставить трудовой договор на подпись нанимаемому работнику?

Вопрос №10575587 из г. Западная Двина
опубликован 17.05.2016, 22:23
В какой срок дожен работодатель прдоставить трудовой договор на подписсь нанимаемому работнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день заключения трудового договора. Без подписи договор не считается заключенным и трудовые отношения не возникают. Иными словами, пока договор не подписан, работать не обязан.

17.05.2016, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! в течение 3-х дней

17.05.2016, 22:25

Здравствуйте. В день приема на работу.Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

17.05.2016, 22:26

Закон дает три дня на оформление трудового договора в письменном виде. Но Имеете право требовать трудовой договор в первый рабочий день. До его подписания вас еще обязаны ознакомить с локальными нормативными актами предприятия. Если вас что то не устраивает и не удается при необходимости урегулировать (согласовать) условия , имеете право отказаться от работы и не приступать к ней.

18.05.2016, 08:13

Проработала 20 дней.трудового договора досих пор недавали подписать.Что делать?

18.05.2016, 07:55

Пишите заявление на выдачу трудового договора. Обязаны предоставить в течение 3-х рабочих дней. Эли будет отказ, обращайтесь в Трудовую инспекцию.

18.05.2016, 07:57

Пишите жалобу в прокуратуру

18.05.2016, 08:00

Остается только написать заявление с требованием в течение трех дней выдать экземпляр договора в рамках ст. 62 ТК РФ .

18.05.2016, 08:16