Как защитить себя от возможных претензий банка при отказе от доли в ипотеке в брачном контракте?

Вопрос №10576613 из г. Лобня
опубликован 18.05.2016, 07:58
В браке была приобретена квартира по ипотечному договору в котором я являюсь созаемщиком, а супруга основным заемщиком. Сейчас брак фактически распался. Из ипотечного договора банк отказывается меня выводить. Супруга же хочет чтобы я отказался от своей доли в квартире в обмен на то, что ипотеку она будет выплачивать самостоятельно. Однако это все на словах, а юридически, если она не сможет ее выплачивать я не защищен от претензий ко мне банка. Я готов отказаться от своей доли в квартире, если она будет выплачивать кредит. Каким образом я могу подстраховать себя от возможных претензий банка в будущем? Например, есть ли возможность обозначить мой отказ от доли в брачном контракте и в нем же указать, что все расходы по ипотеке несет супруга, а в случае претензий банка ко мне по этому брачному контракту я имею право взыскать с нее всю сумму ее задолженности перед банком в судебном порядке? Или это можно обозначить в каком-то другом документе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, к сожалению, если Банк не согласен вывести Вас из созаемщиков, то Вы так и будете нести ответственность. Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, где Вы отказываетесь от своих прав по договору ипотеки, а она обязуется все дальнейшие платежи осуществлять самостоятельно. В случае, если она не выполнит, и Банк начнет требовать уплаты с Вас, Вы вправе предъявить ей требования о возврате, взысканных с Вас Банком денежных средств в порядке регресса. Удачи!

18.05.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
А можно ли то же самое обозначить в брачном контракте? Или только отдельным соглашением?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Обратитесь с заявление в Банк.

18.05.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

18.05.2016, 08:30

Банк отказался выводить менямз созаема

18.05.2016, 08:28

Значит ничего не сделать, это право банка.

18.05.2016, 08:29

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

18.05.2016, 08:30