Санкт-Петербург, 18.05.2016, 13:52

Возможность получения алиментов от бывшего мужа для инвалида 2 группы - процент позитивных решений в судебной практике

Вопрос №10580594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2016, 13:52
Вопрос: Могу ли получать алименты с бывшего мужа, т.к. являюсь инвалидом 2 гр (рабочая)? Какой %положительных решений в пользу инвалидов в судебной практике? Инвалидом стала будучи в браке (дтп). Инициатива развода со мной была бывшего мужа (беременная любовница). На данный момент пенсия 6400, з/п 9000. Проживаю одна. Плачу ипотеку, как созаемщик, бывший муж заемщик, ипотека взята в в браке на покупку квартиры. Бывший муж в браке, 2 детей:6 и 4 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

алименты получите. вопрос только в размере их. зависит от зарплаты бывшего

18.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

18.05.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я являюсь работающим инв.2гр., пенсия 6400, з/п 9000.В этой ситуации, мне положены алименты?

18.05.2016, 14:07

Вы можете претендовать на получение алиментов, но сумма алиментов может быть незначительна, если, например, бывший супруг имеет небольшой заработок.

18.05.2016, 14:11