Проблемы гражданства и проживания - как вернуться на Родину и получить гражданство России?

Гражданка Украины с Донецка, родилась и закончила школу в России, с 1991 года жила в Донецке. Моя мама пенсионерка и гражданка России с постоянной пропиской в Волгограде. Имею временное убежище в России, и РВП. Моему ребенку скоро 16 лет, нужно получать паспорт, его он может получить, если я получу гражданство России. Оформлять ВНЖ для меня дорого, (нужно 30 т для перевода документов на русск яз, сертификаты, гос пошлина, и зарплату не менее 20 тыс или на счету в банке надо иметь 120 т. р.).У меня зарплата меньше 20 т, и работа не по специальности, хотя имею 2 высших образования, украинцев на работу, тем более высокооплачиваемую не берут, боятся штрафов и проблем. По программе переселения соотечественников по Волгограду не прохожу, по региональным требованиям. Ребенок учится в школе-интернате в Ивановской обл. Ивановская обл в Программу не входит, из близлежащих областей по региональным требованиям и прохожу только в Нижнем Новгороде. После многократных консультаций, с непосредственными специалистами ФМС и начальством, как в Волгограде так в Нижнем Новг., мне сказали, что я должна сначала переехать в новый регион, зарегистрироваться по месту проживания, потом подать заявление вФМС НН, чтобы переслали мое дело поРВП с паспортом с Волгограда в НижнийН. Я все это сделала, мы полностью переехали. Теперь мне ФМС говорит, основания для переезда и переводаРВП - наличие жилья, и родственников здесь проживающих. И что работать я не имею права, пока РВП не перешлют. А на что жить? Чем платить за жилье? Замкнутый круг. Русскому человеку, имеющему родителей в России, вернуться на Родину почти не возможно.

Вопросы: 1)Является ли договор аренды жилья достаточным основанием для перевода РВП или нужно маме выписываться с Волгограда и прописаться на постоянно в НН. или достаточно просто ей зарегистрироваться по месту пребывария.

2) Могу ли я работать, пока не перешлют РВП, так как нахожусь здесь на основании ВремУбежища, и специалисты с ФМС сказали, если у вас на руках ВУ, и вы с ним приехали, то по юрисдикции ВрУбеж., вы можете беспрепятственно переезжать в любой регион России, работать и подавать документы на Программу переселения. В очереди на подачу документов на Программу я давно зарегистрирована.

3) Кто же из специалистов ФМС более достоверен.

Ехать в Киев получать ребенку паспотр-опасно для жизни, не ни финансовой и никакой возможности, за наличие в паспорте-рождение в России, Вр.Убеж., и РВП, мы для них враги народа (вернувшихся забирают без суда и следствия и они исчезают, таких случаев много, последний по Мариуполю, забрали всю семью, судьба их не известна)

Как же мне законно вернуться на Родину и успеть получить в течении 8 месяцев гражданство и паспотр ребенку? Пожалуйста, помогите, подскажите как правильно все сделать, какие нормативные акты и что регламентируют? Заранее благодарна за подробную консультацию.

Лучший ответ

Елена добрый день. Ответы на такое количество вопросов даются на платной основе при личной консультации.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Сколько стоит для безработного беженца?