Печора, 18.05.2016, 13:51

Как составить эффективное заявление для оспаривания уведомления о сокращении, основываясь на нарушении преимущественного права оставления на работе

Вопрос №10580899 из г. Печора
опубликован 18.05.2016, 13:51
Как правильно написать заявление на имя работадателя, чтобы оспорить уведомление о сокращении (так как я считаю, что нарушено преимущественное право оставление на работе. Т.е оно не учитывалось)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

18.05.2016, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, уведомление не оспорите. можете оспорить само сокращение в течении 1 месяца . Всего хорошего.

18.05.2016, 13:53

Здравствуйте. Куда заявление хотите направить?

18.05.2016, 13:54

Заявление хочу написать начальнику, потому что он является работадателем, и профсоюзному органу,

Ждать два месяца пока уволят по сокращению и потом через суд восстанавливаться не очень хочется.

Неужели ничего не сделать сейчас?

Сокращается должность, физ. лиц с одинаковой квалификацией занимают эту должность.

Уведомление о сокращении получил только один сотрудник.

18.05.2016, 14:12

к сожалению, можете обжаловать только увольнение.

18.05.2016, 14:13

Обратитесь в трудовую инспекцию города.

18.05.2016, 14:14

* Ситуация такая. Сокращается должность, четверо физ. лиц с одинаковой квалификацией занимают эту должность. Уведомление о сокращении получил только один сотрудник.Насколько это правомерно

18.05.2016, 14:16

это решение работодателя, увольнение можете обжаловать в суде.

18.05.2016, 14:18

Такое решение можно обжаловать.

18.05.2016, 15:31

В трудовую инспекцию обращалась, там и посоветовали написать заявление на имя работадателя и в профсоюз, вопрос в том как грамотно его написать, подскажите хотя бы начало

18.05.2016, 14:18

в профсоюз напишите, чтобы Вас не сокращали, так как у Вас более высокая квалификация и производительность,ст.179 ТК.В трудовую инспекцию, чтобы проверили законность сокращения

18.05.2016, 14:21

Работадатель разве не может изменить своего решения?

Проще ведь изменить решение, чем восстанавливать потом работника через суд.

18.05.2016, 14:31

Однозначно, сказать нельзя. Очевидным станет, после проверки в трудовой инспекции. После профсоюза можете обратиться в трудовую инспекцию.

18.05.2016, 14:38

Работодатель может изменить решение.

18.05.2016, 15:32