Застройщик не сдал дом в срок - какую сумму морального вреда можно потребовать в суде и на каких основаниях?
Алина, размер морального вреда, как Вам правильно заметил коллега не столь существенен по сравнению с суммой неустойки за два года, которая согласно ФЗ-213 составляет 1/150 от стоимости квартиры за каждый день просрочки, это во-первых. Кроме того, Вы вправе взыскать с застройщика убытки, причиненные Вам из-за нарушений условий договора - т.е. Вы можете сослаться на то, что все это время вынуждены были арендовать жилье, разумеется нужно представить договор аренды (но это не проблема), расписки об оплате жилья. - это во -вторых. Вы должны направить застройщику претензию с требованием выплатить неустойку и возместить убытки, а в случае неполучения от него ответа в течение 14 дней, обращаться в Суд. В суде, Вы уже дополнительно можете получить компенсацию в виде штрафа, в размере 50% от присужденной судом сумму, компенсацию морального вреда и судебных расходов. Суды не много присуждают в качестве морального вреда - 20 -30 тысяч рублей, но просить можете больше. Удачи!
Моральный вред не главное, можно взыскать с него хорошую неустойку, кроме договора какие документы еще есть?
Здравствуйте Алина.
Наличие предварительного договора, дает вам право требовать заключения основного договора с застройщиком.