LSN Messenger
Карпинск, 18.05.2016, 16:17

Как взыскать ущерб и наказать виновника аварии, а также возместить моральный ущерб?

Вопрос №10582538 из г. Карпинск
опубликован 18.05.2016, 16:17
Сегодня ночью посторонний человек пьяный разбил машину мою, его поймали сидеть в милиции, сумма ущерба 90000. собралась продавать машину а битую в разы дешевле цена упадет. Как можно взыскать с него данный ущерб и какое наказание последует ему. и моральный ущерб можно ли взыскать с него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна. Тогда Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд для возмещения причиненного материального и морального ущерба. Машину пока не продавайте,т.к. возможно нужно будет проводить судебную экспертизу, если виновник не согласится с суммой.

Удачи!

18.05.2016, 16:23

Проведите экспертизу для фиксации размера ущерба, пригласите виновника на оценку.

18.05.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Тогда в суд идите с иском

18.05.2016, 16:23

Яна, есть такое понятие как утрата товарной стоимости автомобиля. Вам следует провести оценку утраты товарной стоимости и взыскать с виновника помимо реального ущерба дополнительно УТС и безусловно стоимость оценки

18.05.2016, 16:38

Оценка уже сделана при участковом

18.05.2016, 16:21

А я могу потребовать купить машину т.к она битая

18.05.2016, 16:25

Потребовать купить машину Вы не можете. Если только договоритесь.

18.05.2016, 16:27

Нет, не можете, поскольку:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

18.05.2016, 16:28

А как высчитывается моральный ущерб?какая сумма может быть в данной ситуации

18.05.2016, 16:45

Моральный ущерб в этой ситуации суд не взыщет.

18.05.2016, 16:59