Налоговый инспектор с 25-летним стажем боится увольнения в связи с реорганизацией

Вопрос №1058453 из г. Кемерово
опубликован 30.06.2010, 18:12
Я работаю в налоговой инспекции с 07.07.1996 года, мне 36 лет. В 2000 году было объединение инспекций двух районов. В одном районе была головная, а в другом ТОРМ (территориально обособленное рабочее место) отдела работы с налогоплательщиками, с двумя рабочими местами. На одном рабочем месте работаю я главным госналогинспектором. Полгода в головной исполняла обязанности начальника отдела, но начальником быть отказалась, так как надо было ездить в другой район и сейчас я опять на ТОРМе. Сейчас у нас опять реорганизация путем присоединения к другой инспекции (другого района). Вручили предупреждения о сокращении должности и возможном предстоящем увольнении по истечении двух месяцев. Меня интересует вопрос могут ли меня сократить, На ТОРМе также остаются два рабочих места. Могут ли перевести из другого отдела в наш. Мы столько лет отработали и получается, что кто отработал 1,5 – 2 года находится в декрете или по уходу за ребенком остаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Кемерово!

Давайте в начале определимся, что такое вакантная должность.

Вакантная должность - это должность, которая имеется в штатном расписании, но на данный момент она ни кем не занята, т.е. на этой должности нет работника, находящегося в декретном или ином отпуске и т.д.

Что касается работников, находящихся в декретном отпуске, то они не подлежат сокращению и им не вручались Уведомления о сокращении, поэтому им не могли предлагаться вакантные должности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

22:18 уф.вр. (20:18 моск.вр.)

30.06.2010, 20:21

Уважаемая Анна, г.Кемерово!

При наличии вручённого вам письменного Уведомления о сокращении в течении 2-х месяцев вам обязаны предлагать все имеющиеся в вашей организации вакансии.

В случае не предложения вам в 2-х месячный период всех вакансий, имевшихся в вашей организации, вы имеете законное право в судебном порядке заявить требование:

-о признании вашего увольнения незаконным;

-о восстановлении вас на работе.

Желаю вам успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

21:28 уф.вр. (19:28 моск.вр.)

30.06.2010, 19:30

Закон есть закон! И если свободные вакансии были предложены тем кто в декрете и по уходу, тогда нарушений нет - эта категория имеет преимущество перед другими и даже если те другие имели больший стаж работы.

Если не было нарушено процедуры сокращения и факт сокращения имел место, а все свободные предложены перечисленным выше, тогда всё в рамках закона.

30.06.2010, 20:05

А если все вакансии предложены другим и на данный вакансий не осталось

30.06.2010, 19:50