Кларксвилл, 18.05.2016, 21:03

Проблемы с наследством и спор о собственности после смерти отца - что делать и стоит ли судиться?

Вопрос №10584992 из г. Кларксвилл
опубликован 18.05.2016, 21:03
Здрвствуйтею меня зовут Светлана. История такая, до его смерти мой папа проживал с женщиной 7,5 лет в грожданском браке в Городе Амурск, Хабаровского края, Россия. Отец был на пеньсии и работал эксковаторщиком и сторожем, порой разъезжал по вахтам. На тот момент они жили у его подруги, так как наш семейный дом был в селе Вознесенское, под городом Амурск. За два года до его смерти отец продал дом и купил себе однокомнатную квартиру в Амурске. Я приезжала 2 раза помогала отцу продавать, то снять себя с приватизации, то выписаться. Когда он купил квартиру они сделали кап ремон, включая поменяли трубы, полы, даже поставили балкон т.к. квартира на первом этаже. Я высылала отцу деньги т.к. знала что много уходит на ремонт, плюс так привозила когда приезжала в гости. Я живу заграницей. После его смерти женщина вытащила полавину мебели, и что могла обменяла старое на новое. Вытащила новый угловой диван с креслом и поставила дечери в квартиру, а дочерин к отцу в квартиру, телевизор, стиральную машинку, прихожую, поласы. Когда я и моя сестра зашли в квартиру у нас был шок, но отнеслись к этому с уважением т.к понимали что прожили и нажили вместе, да и отношения портить не хотелось. Женщина вроде порядочная и доверчивая была и согласилась поглядывать за квартирой и показывать покупателям. Моя сестра тоже живет далеко, да и работа непозволила бы ей мотаться, вот и решили положиться на эту женщину оставив ей ключи. Как только мы разехались, мы стали слышать от близких людей что эта женщина притендует на часть квартиры, не позакону а так, думала что мы ей просто дадим часть денег после продажи. Нам об этом она не слова не вымолвила, сколько бы мы ни звонили и ни разговаривали. В результате в марте 2016, поступает звонок сестре и она заявляет чтобы мы продавали квартиру на 150.000 дешевле, что мы ее хотим кинуть. Моя систра мчиться туда и оказываеться что эта женщина вытащила все из квартиры, даже разобрала кухонный гарнитур по шурупчикам, сняла все люстры, шторы. Хоть балкон не разобрала, да ванную видимо не успела. Когда моя сестра приехала эта женщина сунула ей полный пакет с квитанциямии, на этих квитанциях было ее имя и на договарах на балкон и мебель было тоже ее имя. Она утверждала что это она все туда вложила, хотя всю ее жизнь с моим отцом она была на инвалидной пеньсии, и он нетолько содержал их обоих но и ее дочь с двумя детьми. Странно откуда у нее могли быть такие деньги на ремонт и новую мебель. Отец ей просто деверял всем заниматься пока сам разезжал по вахтам. Обидно. По мимо этого у него изчезли деньги с его книжки 49.000 рублей и со счета еще около 40.000 и все в день его смерти. Сестра забрала ключи, поменяла замки и порвали все отношения. Моя сестра не родная отцу дочь, но он ее вырастил с 6 лет, так что я одна наследница и в тот момент когда они все вытащили я уже была хозяйкой. Мы хотим узнать что нам делать и стоит ли судиться. Смущает то что на квитанциях было ее имя, но знаем что расплачивалась деньгами отца. За рание извиняюсь за правописание. Света.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, Вы столько времени ничего не делали...сейчас очень сложно будет доказывать описанные вами обстоятельства.

Как только Вы обнаружили, что пропали вещи надо было вызывать сотрудников полиции для фиксации всех обстоятельств.

Как сейчас Вы сможете доказать, что там были вещи? Какие именно? Что именно она их унесла? Как определять их стоимость? Вещей же нет уже.

По факту это кража. Этим занимается в первую очередь полиция, такие вопросы в рамках гражданского производства не решаются.

Если женщина будет претендовать на квартиру или пытаться возместить свои расходы на оплату коммунальных услуг, тогда надо будет идти в суд и разбираться.

18.05.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

гражданский брак не порождает никаких правовых последствий и имущество нажитое в таком браке делится в зависимости от вклада каждого . с тояки зрения законодательства вы с сестрой наследники имущества отца и вам надо в течение 6 месяцев со дея его смерти обрптится к нотариусу. получить свидетельство о праве наследования и зарегистрировать право собственности на эту квартиру .как собственники вы вправе выселить оттуда через суд эту женщину без суда. если этой даме надо пусть идет в суд и доказывает что в квартире есть ее доля это не вам надо судится а ей доказывать.если она обратится в суд то вы вправе возражать и представить все документы в том числе и то что ею были сняты деньги с книжки справку в банке можно получить кто и на каком основании снял деньги со счета и все это ей предъявить. но делать это надо когда она обратится в суд.а так своей квартирой полученной по наследству вы можете распоряжатся по своему усмотрению

18.05.2016, 21:31

Эта женщина не живет в этой квартире. Отец и она жили в основном в ее квартире и иногда в его, т.к. как ремонт еще продолжался. Доказать что именно пропало мы можем, у нас есть фотографии квартиры когда выставляли на продажу, есть до и после. Есть еще переписки с одноклассников, где она и ее дочь пытались объяснить их право на вещи. После смерти отца эта женщина платила за коммунальные услуги деньгами что я ей высылала, есть доказательства, квитанции с переводов денег на ее имя. Я собираюсь ехать летом туда и пытаюсь узнать всю информацию чтобы быть готовой. Интересно могу ли я подать в суд или в милицию с заграницы.

19.05.2016, 21:08

если она в квартире не живет смысла вам затевать суды нет никакого. потеряете только нервы судебная процедура длительная хлопотная и без консультации юриста на месте вам не обойтись. заявление от вас примут и из-за границы

19.05.2016, 21:11