Отпуск без содержания работающему инвалиду 3 групы

Вопрос №10820782 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2016, 19:43
Работаю сторожем в дачном кооперативе Хочу взять отпуск без содержания Может ли председатель отказать в отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

рпредоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году;( Действует) так может отказать или нет Я НЕ ПОНЯЛ

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ruаботающим инвалидам - до 60 календарных дней в году

16.06.2016, 20:47

Если инвалид 3 группы, тогда конечно другое дело!

Отказать не может!

Отпуск без содержания Вам положен

**

Статья 128 ТК РФ

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

16.06.2016, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Отпуск без содержания выдается по соглашению сторон трудового договора

..

Поэтому председатель может отказать

16.06.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может отказать, если только вы не пенсионер. А пенсионеру отказать нельзя

16.06.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

я инвалид 3 группы вроде имею право на 60 дней

16.06.2016, 20:28

да можете,ч.2 ст.128 ТК

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

16.06.2016, 20:29

Если инвалид 3 группы, тогда конечно другое дело!

Отпуск без содержания Вам положен

**

Статья 128 ТК РФ

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

16.06.2016, 21:29

рпредоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году;( Действует) так может отказать или нет Я НЕ ПОНЯЛ

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ruаботающим инвалидам - до 60 календарных дней в году

16.06.2016, 20:47

Если инвалид 3 группы, тогда конечно другое дело!

Отказать не может!

Отпуск без содержания Вам положен

**

Статья 128 ТК РФ

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

16.06.2016, 21:30

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских