Санкт-Петербург, 01.07.2010, 10:32

Каковы мои права при возврате товара, если магазин требует проведения экспертизы?

Вопрос №1058792 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2010, 10:32
Через 12 дней после покупки телефона он перестал включаться, я обратился в магазин с требованием возврата денег, на основании статей 18 и 22 мои требования должны быть удовлетворены в 10-ти дневный срок. Но, сотрудник магазина сказал что требуется проведение экспертизы телефона и срок её проведения на основании статьи 21 составляет 20 дней. Однако статья 21 говорит об обмене товара, я же обратился с требованием возврата денег. Прав ли сотрудник магазина в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Спорный вопрос.

С одной стороны, да, действительно ст. 22 Закона "ОЗПП" устанавливает срок исполнения требований 10 дней по возврату денег, при этом она не регламентирует сроки в случае возникновения споров о причине поломки, т.е. при необходимости проведения дополнительной проверки качества товара. Посему, на практике здесь используют аналогию закона (ст. 6 ГК РФ), т.о. продавец, если он возьмет еще 10 дней на экспертизу товара в порядке ст. 21 Закона "ОЗПП", закон не нарушает.

Дело в том, что продавцу необходимо установить причину поломки телефона. Требовать расторжения договора купли-продажи Вы можете лишь в том случае, если проверка качества (экспертиза) товара установит, что поломка произошла не по Вашей вине. Без наличия у Вас на руках данного заключения экспертизы, в суд обращаться преждевременно.

Вы написали письменную претензию продавцу? Обязательно напишите!

По истечении 20 дней с момента обращения с претензией, проводите экспертизу самостоятельно и при отсутствии в неисправности Вашей вины обращайтесь в суд.

Удачи!

01.07.2010, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Андрей!

Экспертиза проводится с целью выявления причины выхода из строя телефона, выявление причинно-следственной связи между действиями потребителя и поломкой (может вы сломали).

Отправка товара эксперту законна.

Важно следующее - скорее всего эксперт даст "нужное" продавцу заключение, в этом случае обратитесь к независимому эксперту и если он даст заключение в Вашу пользу - обращайтесь в суд (суд удовлетворяя Ваши требования взыщет с продавца стоимость работы эксперта).

С уважением, Коваль С.В.

01.07.2010, 10:53

Уважаемый Андрей!

Продавец должен уяснить для себя, что Ваши требования законны (экспертиза).

Срок возврата начнёт течь с момента окончания экспертного исследования, стороны конфликта должны понять, кто виноват.

Срок проведения экспертизы зависит от вида экспертного исследования.

Вас должны уведомить в какое время, эксперт какого экспертного учреждения будет проводить исследование, имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Тормошите эксперта.

С уважением, Коваль С.В.

01.07.2010, 11:08

Сергей, я понимаю что она законна, меня интересует срок её проведения, если я правильно понял, то требования замены регулируются ст 21, при этом срок составляет 20 дней. А вот требования возврата это уже статья 22 и срок 10 дней, или это не так?

01.07.2010, 10:58