Юстиция подала иск о ликвидации АНО, за не предоставление отчетности, что можно сделать, чтоб ликвидация не состоялась.

Лучший ответ

Это зависит от многих нюансов. Прежде всего нужно найти хорошего юриста, чтобы ознакомился с документами.

Я все понял, благодарю!

Добрый день. Представьте свои возражения, отчетность и сообщите об уважительных и иных причинах пропуска срока

Я все понял, благодарю!

Минюст уполномочен подавать такие иски. Пытайтесь возражать, если есть основания. Если нет, то ликвидируют.

Добрый день,

В соответствии с законом О некоммерческих организациях только неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок отчетности может являться основанием для обращения Минюста в суд с заявлением о ликвидации НКО.

На практике под понятием "неоднократное" подразумевается 3 года. Т.е. если Ваша АНО не сдавала отчетность в течение 3-х лет подряд - то вероятность, что ее ликвидируют высока.

Зачастую проще заново зарегистрировать организацию с тем же наименованием, чем пытаться отстоять свои права в суде. Тем более, что по таким вопросам чаще всего суд принимает сторону Минюста.