Санкт-Петербург, 01.07.2010, 12:46

Выплата алиментов на ребенка при продаже наследуемой квартиры - сроки, механизм подтверждения и требования к уплате.

Вопрос №1058869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2010, 12:46
Выплачиваются ли алименты на ребенка с проданной квартиры доставшейся мне от мамы по наследству. Если да, (слышал про какой то подпункт о), каковы сроки их уплаты, а также механизм подтверждения выплаты (расписка, договор заверенный нотариусом или.. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей

Удержание алиментов производится:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Вероятно вы именно этот пункт и имели ввиду. Алименты можно взыскать в течение трех лет с даты принятия иска судом.

01.07.2010, 15:11

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Алименты не взыскиваются с доходов, полученных по безвозмездным сделкам.

В частности с имущества, полученного в результате дарения, наследования и т.д. алименты не взыскиваются.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

15:00 уф.вр. (13:00 моск.вр.)

01.07.2010, 13:02

Может быть я не совсем точно сформулировал вопрос, но в интернете многие приводят этот подпункт, ссылаясь на то что в нем указано, что взыскивается со всех гражданско-правовых договоров, а договор купли-продажи квартиры, даже полученной по наследству все равно таковым является. Некоторые активные товарищи даже приводят письма от Минсоцздрвразвития и иных инстанций. Я не знаю что делать просто-как говорится не пойдешь платить - потом выкатят выплату со штрафом за просрочку уплаты. Якобы этот подпункт был добавлен в момент кризиса 2008 года (подпункт о). А квартира уже в этом месяце мною продана, вот и дергаюсь-не знаю как быть. Простите за пространное уточнение.C уважением, Андрей.

01.07.2010, 13:19

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

При ответе на ваш уточнённый вопрос хочу обратить ваше внимание, что алименты удерживаются от заработка по основной или не основной работе.

Если к примеру вы выполняете работу по Договору подряда, в рабочее или в не рабочее время, то это будет относиться к доходам в виде заработка, с которых должны удерживаться алименты.

Но при получении имущества по договору дарения или по наследованию, а также при продаже своего имущества, с данных полученных денежных средств алименты не взыскиваются.

Уважаемый Андрей вопрос ваш я прекрасно понял.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

16:39 уф.вр. (14:39 моск.вр.)

01.07.2010, 14:41

Уважаемый Андрей чтобы понять есть у Вас повод дергаться или нет нужно четко знать как была продана вами данная квартира, каким документами оформлялось получение вами денежных средств, в каких органах есть информация о вашей сделки и т. д. Возможно есть смысл заключить соглашение на оплату алиментов в твердой денежной сумме и платить спокойно каждый месяц.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК №Профит-Лоэрс"

01.07.2010, 15:15