Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2010, 13:38

Как рассчитать налог при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, если продавец планирует использовать полученные средства для покупки земельного участка?

Вопрос №1058897 из г. Москва
опубликован 01.07.2010, 13:38
Мы покупаем квартиру, которая в собственности менее 3-х лет, соответственно доплачиваем продавцу 13%,продавец собирается приобретать земельный участок для строительства дома сейчас, встал вопрос как рассчитать сумму налога: стоимость квартиры 8 млн., была куплена за 4 млн. Если продавец покупает участок в одном налоговом периоде, есть ведь еще вычет для него?. Вопрос какую сумму мы должны заплатить продавцу для налога? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Мне, как и коллеге неясно, а зачем Вам знать суммы налога продавца.

Вы покупаете настолько дешевую квартиру, что готовы компенсировать налог, который обязан уплатить продавец? Если же цена обычная рыночная, то Вас вводят в заблуждение, возлагая на Вас обязанность по уплате налога.

Сумма налога, которую уплатит продавец за продажу квартиры, будет равна:

8 000 000 - 4 000 000 = 4 000 000 х 13% = 520 000 рублей. Покупка земли тут вообще ни причем.

За такую наценку на квартиру, надо думать, можно купить гораааздо лучшую квартиру. Подумайте, прежде чем совершить сделку. Тем более вокруг полно сделок совершается, когда официальная цена указывается ниже фактической. Это не самый правильный поступок, но хотя бы без таких глобальных и ненужных затрат.

С уважением

Анастасия Архипова

01.07.2010, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Честно говоря мало понятно Вам зачем это надо,налоги ,налоговые вычеты это все проблемы продавца.Вы не платите продавцу для налога,Вы покупаете квартиру,если Вас устраивает цена.Вы же не знаете ,может он имеет льготы по налогообложению,задолженности по кредитам или еще что то.Почему он проблемы своих налогов переносит на сделку купли продажи квартиры.

01.07.2010, 13:50

Уважаемая Марина

Вы вправе в договоре предусмотреть любую разумную сумму, если вы доплачиваете продавцу 13% то укажите это в Договоре увеличив сумму на эти 13 %, а сумму налога будете платить не вы, а продавец. т.к. у него будет доход как у физического лица.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

01.07.2010, 14:25

Уточняю, т.к. нам для кредитного договора надо указать полную стоимость квартиры, покупка по ипотеке, то продавец согласен указать полную стоимость если мы ему доплатим этот 13% налог, мы рассчитать его никак не можем, возник спорный вопрос:8-4=4 (или 8-4-1 млн.), помогите пожалуйста рассчитать правильно!

01.07.2010, 14:02

Марина, Вы немного путаетесь. Если Ваш продавец хочет купить земельный участок, то надо знать следующие моменты:

1. Не использовал ли он уже налоговый вычет по п.2 статьи 220 НК РФ. Ведь ранее он покупал квартиру уже, мог и право на вычет использовать, а этот вычет предоставляется лишь раз в жизни.

2. Размер этого вычета не может быть выше 2 000 000 рублей, или будет равна фактической стоимости участка. Глупо тратить вычет в размере 2 млн., за стоимость участка - к примеру - в 900 тысяч рублей.

3. Этот земельный участок должен строго соответствовать требованиям статьи 220 НК РФ.

Лишь выяснив эти моменты, можно будет рассчитать точную сумму налога.

С уважением

Анастасия Архипова

01.07.2010, 14:34