Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату и игнорирует звонки после увольнения без официального трудоустройства?

Вопрос №10589506 из г. Алматы
опубликован 19.05.2016, 11:40
Скажите как быть если работодатель не выплачивает з/плату, при этом уволил, игнорирует звонки, и ещё нет официального трудоустройства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде иск не приняли, направили в гос структуры (прокуратура, увд, мин труда, налоговая). А как правильно написать незнаю, подскажите

20.05.2016, 08:11

Антон, добрый день!

Досудебный порядок урегулирования спора в данных вопросах действительно обязателен. Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес работодателя, заявлением в Прокуратуру, УВД и инспекцию труда (см. предыдущий ответ).

В претензии в адрес работодателя Вы должны указать: с ..... по ..... (указываете период времени, в который Вы были трудоустроены) я работал в .... (ООО, ОАО, у ИП) по адресу ........ (указываете адрес, по которому осуществлялась Ваша трудовая деятельность) в должности ...... (указываете, кем Вы работали).

..... (указываете дату, когда Вас уволили) я был уволен из данной организации. При увольнении в нарушение ст. 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации мне не был произведен расчет при увольнении, отсутствуют записи в трудовой книжке.

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поэтому, доказать то, что я работал в Вашей организации я смогу, а наличие у работодателя неоформленных работников и уклонение от уплаты налогов влечет для работодателя ответственность по ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации. А поскольку проверка организации Прокуратурой, Налоговой для работодателя не желательна, предлагаю решить данную ситуацию мирным путем, выплатив мне расчет при увольнении.

Так как, через суд, я добьюсь оформления меня на работу с первого дня, когда я был допущен к работе, а также уплату за меня всех налогов, а также выплаты мне расчета при увольнении с уплатой процентов по ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации и выплатой морального ущерба по ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, организация может понести административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Предлагаю после получения данного письма, на следующий день произвести со мной расчет. Если этого не произойдет, то я буду обращаться в соответствующие структуры для принятия ими мер в пределах их компетенции по имеющим место фактам нарушения законодательства РФ.

дата, подпись

Примерно такой же смысл обращения в ФНС, УВД, Прокуратуру и инспекцию труда. Основные моменты, на которые нужно делать акцент, Вам предоставлены.

20.05.2016, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

обратиться в инспекцию по труду

19.05.2016, 11:40

Я там был меня направили в суд, какие ещё законные методы помогут

19.05.2016, 11:45

Антон, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку ее выплаты и компенсации морального вреда. Вам необходимо в судебном порядке установить юридический факт о том, что вы работали в данной организации в определенный период времени и взыскать задолженность по заработной плате, денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, причиненный незаконными действиями работодателя моральный вред и юридические услуги. На основании ст. 393 ТК РФ, п. 1 ч. 1ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины Вы как Истец освобождаетесь, но есть срок исковой давности, по трудовым спорам он составляет три месяца.

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В связи с этим ответственность за неоформление Вас на работу в надлежащем порядке лежит полностью на работодателе. Обратитесь с письменным заявлением в органы прокуратуры, инспекцию по труду и органы внутренних дел с просьбой провести проверку по имеющимся фактам нарушения законности. В действиях работодателя имеются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), ст. 120 НК РФ (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения), а также признаки ст. 5.27 КоАП РФ, что не должно остаться без внимания компетентных инстанций.

В суде в качестве доказательств факта Вашей работы могут послужить графики работы, копии или оригиналы доверенностей, пропуск, фотографии и т.п.) Удачи Вам.

19.05.2016, 12:52

В суде иск не приняли, направили в гос структуры (прокуратура, увд, мин труда, налоговая). А как правильно написать незнаю, подскажите

20.05.2016, 08:11

Антон, добрый день!

Досудебный порядок урегулирования спора в данных вопросах действительно обязателен. Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес работодателя, заявлением в Прокуратуру, УВД и инспекцию труда (см. предыдущий ответ).

В претензии в адрес работодателя Вы должны указать: с ..... по ..... (указываете период времени, в который Вы были трудоустроены) я работал в .... (ООО, ОАО, у ИП) по адресу ........ (указываете адрес, по которому осуществлялась Ваша трудовая деятельность) в должности ...... (указываете, кем Вы работали).

..... (указываете дату, когда Вас уволили) я был уволен из данной организации. При увольнении в нарушение ст. 84.1, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации мне не был произведен расчет при увольнении, отсутствуют записи в трудовой книжке.

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Поэтому, доказать то, что я работал в Вашей организации я смогу, а наличие у работодателя неоформленных работников и уклонение от уплаты налогов влечет для работодателя ответственность по ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации. А поскольку проверка организации Прокуратурой, Налоговой для работодателя не желательна, предлагаю решить данную ситуацию мирным путем, выплатив мне расчет при увольнении.

Так как, через суд, я добьюсь оформления меня на работу с первого дня, когда я был допущен к работе, а также уплату за меня всех налогов, а также выплаты мне расчета при увольнении с уплатой процентов по ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации и выплатой морального ущерба по ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, организация может понести административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Предлагаю после получения данного письма, на следующий день произвести со мной расчет. Если этого не произойдет, то я буду обращаться в соответствующие структуры для принятия ими мер в пределах их компетенции по имеющим место фактам нарушения законодательства РФ.

дата, подпись

Примерно такой же смысл обращения в ФНС, УВД, Прокуратуру и инспекцию труда. Основные моменты, на которые нужно делать акцент, Вам предоставлены.

20.05.2016, 11:40