Как быть работодателю, если работник сам отказывается от официального трудоустройства?
Наталья, добрый день!
Если работник отказывается от официального оформления, работодатель не вправе допускать его до работы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Но работник то хороший и работу свою выполняет отлично, просто он на пенсии, и говорит, что оформление ему не нужно, чтоб не потерять индексацию пенсии, да и на сколько я знаю из опыта молодёжь тоже не вся стремиться официально устраиваться, а в итоге виноват работодатель. Может есть какие-то поправки, или нужно оформить какое-то соглашение, что работник сам будет оплачивать пенсионные взносы и т.д.
По законодательству работодатель обязан оформлять отношения с работником трудовым договором, делать налоговые, страховые и пенсионные отчисления.
В противном случае, пострадает именно работодатель, так как к нему могут применить меры административной и налоговой ответственности (ст. 5.27 КоАП, ст. 123 НК).
Здравствуйте! Оформите его не трудовым, а гражданско правовым договором, например договором об оказании услуг и никаких проблем ни работнику, ни работодателю.