Как быть работодателю, если работник сам отказывается от официального трудоустройства?

Вопрос №14316161 из г. Пермь
опубликован 19.06.2018, 15:16
Как быть работодателю, если работник сам отказывается от официального трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Если работник отказывается от официального оформления, работодатель не вправе допускать его до работы.

19.06.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Но работник то хороший и работу свою выполняет отлично, просто он на пенсии, и говорит, что оформление ему не нужно, чтоб не потерять индексацию пенсии, да и на сколько я знаю из опыта молодёжь тоже не вся стремиться официально устраиваться, а в итоге виноват работодатель. Может есть какие-то поправки, или нужно оформить какое-то соглашение, что работник сам будет оплачивать пенсионные взносы и т.д.

19.06.2018, 15:36

По законодательству работодатель обязан оформлять отношения с работником трудовым договором, делать налоговые, страховые и пенсионные отчисления.

В противном случае, пострадает именно работодатель, так как к нему могут применить меры административной и налоговой ответственности (ст. 5.27 КоАП, ст. 123 НК).

19.06.2018, 15:48

Здравствуйте! Оформите его не трудовым, а гражданско правовым договором, например договором об оказании услуг и никаких проблем ни работнику, ни работодателю.

19.06.2018, 15:56

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034