Как прервать контракт и уйти на пенсию, если не хочу работать в новом отделе?
Вы вправе это сделать и даже не отрабатывать положенные две недели, в связи с уходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ)
Уважаемая Ольга Николаевна.
Легко.
1. Если вы УЖЕ получаете пенсию, то увольняетесь по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
2. Если вы ещё не получаете пенсию, то увольняетесь по ст. 80 ТК РФ. (по собствнному желанию в связи с уходом на пенсию).
При этом "отрабатыват" две недели не надо.
Так как, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.