Работник таможенной службы задается вопросом - может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком перед окончанием контракта

Вопрос №16991083 из г. Владимир
опубликован 22.02.2020, 19:57
Я сотрудник таможенной службы, работаю по контракту, который заключается на один год, срок действия контракта 1 апреля 2020 года, если мне не продлят уонтракт, то могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с 25 марта 2020 и будет ли автоматически продлен контракт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, до даты увольнения. Поскольку иного в законе о таможенной службе не предусмотрено, надо пользоваться нормами этой статьи. А увольнение по истечению срока действия контракта - не увольнение по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

23.02.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Не раскрыт полностью ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь шла в большей степени, продлиться ли контракт автоматически находясь в отпуске по уходу за ребкнком, в итоге конкретного ответа не получено.

02.03.2020, 17:58

Закон - не регулирует решения работодателя в этом вопросе. Закон - просто установил определенные гарантии, которые должны соблюдаться. И нет автоматического продления, если есть увольнение, а оно может быть, но законодатель - не обязан увольнять. Именно об этом - и говорит норма закона в ответе.

03.03.2020, 04:29

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034