Октябрьский, 19.05.2016, 14:01

Как оспорить наследство и долю от родительского дома, если официально не принималось наследство, но жил брат с семьей?

Вопрос №10590909 из г. Октябрьский
опубликован 19.05.2016, 14:01
Могу ли оспорить наследство и долю от родительского дома? Наследство официально не принимали, прошло больше 18 лет со дня смерти мамы, жил брат со своей семьей, через 8 лет он приватизировал зем. участок, а дом ни на кого не оформлен. В 2016 г. не стало брата, т.к. дом ни на нем, могу я оспорить долю от дома и землю под домом, как от родительского дома? Есть несколько маминых вещей у меня, и был мамин счет в банке. Имея вещи от мамы я являюсь автоматически наследником? А счет в банке дает право на наследство? Завещаний от мамы не было, прописаны были в доме брат, жена, его сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать установить факт принятия наследства. но шансы есть только если другие наследники не будут возражать.

19.05.2016, 14:05

В судебном порядке

19.05.2016, 14:02

приватизировал зем.участок, а дом ни на кого не оформлен

----------------------------------------------

Интересно - как? Какое право было у мамы (или у папы) в отношении этого участка, случайно не право пожизненного наследуемого владения?

Вопрос требует детального изучения,и не посредством интернет-консультации, поэтому посетите юриста очно.

20.05.2016, 08:57

Возможно будет возражать жена брата, в таком случае разве суд не прислушается и по справедливости не разделит долю от родительского дома?Если будет возражать родная сестра на долю это сыграет отрицательную роль в суде, т.е. не в мою пользу?

19.05.2016, 14:21

Если брат приватизировал землю, значит она никогда не принадлежала Вашим родителям, соответственно ни о каком наследстве после их смерти речи быть не может.

19.05.2016, 14:33

Здравствуйте! Если будет возражать, то устанавливать своё право собственности на долю наследства вы будете в исковом порядке. Как правило вещей матери не достаточно для установления факта принятия наследств. Однако, вы упоминаете про счет в банке. Тогда вопрос: а вы как им пользовались, не обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

19.05.2016, 14:34

Здравствуйте! Я не пользовалась ее счетом в банке, я знаю, что у нее был открыт счет.

19.05.2016, 15:01

знаете что был счет надо было после смерти мамы оформить права наследования на счет в банке. сейчас все это возможно только через суд устанавливая факт принятия наследства.

19.05.2016, 15:03

Брат приватизировал зем.участок после смерти мамы, через 8 лет.

19.05.2016, 15:04

значения не имеет что делал брат надо устанавливать факт принятия наследства так как вам это даст право получить долю и в доме и в о вкладе

19.05.2016, 15:06