Проблемы с наследством - Заявление на право наследования отсутствует, судебный процесс и оформление дома
И как вступить в наследство и оформить дом ?
----------------------------
Ответ на этот вопрос Вы получали - обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать, что наследство было принято "фактически".
Задавать этот вопрос несколько раз смысла нет, ответ от этого не изменится.
она должна была составить заявление а вы должны были подписать. Если вы были прописаны вместе с супругом, то вы фактически вступили в права наследования, суд удовлетворит ваше заявление
А если не были прописаны ? И ходил на консультацию к адвокату. Он сказал не должна она предоставлять заявление. Вы сами должны были. Не знания закона Ваши проблемы. Хотя повторюсь натариус сказал все в порядке с документами.
Все правильно адвокат Вам сказал. Вы сами должны были написать заявление нотариусу на вступление в наследство. Если в суде докажете фактическое принятие наследства, то есть проживали там, оплачивали квитанции, приняли все меры к сохранности имущества, то суд иск удовлетворит. Соседей привлекайте в качестве свидетелей, они подтвердят в суде, что Вы там проживали
А если не были прописаны
Факт проживания можно не толкьо "пропиской" установить, например - теми же показаниями соседей, квитанциями об оплате услуг электро/газоснабжения.