LSN Messenger
Агидель, 19.05.2016, 15:52

Проблемы с наследством - Заявление на право наследования отсутствует, судебный процесс и оформление дома

Вопрос №10592086 из г. Агидель
опубликован 19.05.2016, 15:52
Вот такая ситуация. Жили в доме мать, ее сын и у сына жена. Мать умерла. Сын не успел стать наследником, так как умер через четыре месяца, после смерти матери. Супруга осталось наследником собрала все документы которые просили натариусы. (в том числе оригинал документов на дом) натариус сказал что наследство перешло к сыну. Вы приходите через пол года после смерти сына и все оформим на вас. Все в порядке. У нас не получилось придти через пол года. Мы пришли через девять месяцев. Будучи уверенными что все в порядке с документыми и что наследников нет. Но как мы пришли натариус заявила у вас нет заявления на право на наследство. Хотя уверяла все в порядке. В итоге отправила в суд. В связи с этим у меня такие вопросы. Это заявления когда лишиться? Какие сроки для написания? Она обязана была предупредить на счет этого заявления? Как все сложиться в суде в связи свыше перечисленных фактов? И как вступить в наследство и оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

И как вступить в наследство и оформить дом ?

----------------------------

Ответ на этот вопрос Вы получали - обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать, что наследство было принято "фактически".

Задавать этот вопрос несколько раз смысла нет, ответ от этого не изменится.

20.05.2016, 09:14

она должна была составить заявление а вы должны были подписать. Если вы были прописаны вместе с супругом, то вы фактически вступили в права наследования, суд удовлетворит ваше заявление

19.05.2016, 16:02

А если не были прописаны ? И ходил на консультацию к адвокату. Он сказал не должна она предоставлять заявление. Вы сами должны были. Не знания закона Ваши проблемы. Хотя повторюсь натариус сказал все в порядке с документами.

19.05.2016, 16:59

Все правильно адвокат Вам сказал. Вы сами должны были написать заявление нотариусу на вступление в наследство. Если в суде докажете фактическое принятие наследства, то есть проживали там, оплачивали квитанции, приняли все меры к сохранности имущества, то суд иск удовлетворит. Соседей привлекайте в качестве свидетелей, они подтвердят в суде, что Вы там проживали

19.05.2016, 17:32

А если не были прописаны

------------------------

Факт проживания можно не толкьо "пропиской" установить, например - теми же показаниями соседей, квитанциями об оплате услуг электро/газоснабжения.

20.05.2016, 09:20