Проблемы с написанием моей редкой фамилии - что делать?

В моей фамилии постоянно делают ошибку. Она у меня редкая и единственная в моем городе, такой больше не у кого нет. приходится с ними ругаться, т.е. портят документы, приказы и различные бумаги. Как поступать в данной ситуации, мне отвечают, что "как хотим так и пишем вашу фамилию, из за одной буквы типо бумагу не испортишь, вас не с кем не спутаешь, вы такая одна с такой фамилией в городе" и даже не помогает наличие паспорта, они с него уже начинают списывать не правильно, а когда начинаешь им делать замечание, меня же еще и обвиняют, какая я скандальная. И это длится на протяжении всех моих лет.
Лучший ответ

Здравствуйте! и какой у Вас вопрос?

Как поступать в данной ситуации и как отвечать людям

Если Ваша фамилия написана где-то неправильно, то и говорите, что это не вы.

Обращать внимание на правильность написания фамилии еще до того, как ее начинают вносить в документы. И проявить терпение.

Как вариант: смена фамилии, при желании.