Омск, 19.05.2016, 18:44

Да, но супруге 61 год, она имеет право на супружескую долю. А на какую долю могу претендовать я, как дочь?

Вопрос №10593506 из г. Омск
опубликован 19.05.2016, 18:44
Да, но супруге 61 год, она имеет право на супружескую долю. А на какую долю могу претендовать я, как дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец завещал мне, дочери, ценные бумаги, которые он приобрел до брака, и деньги на вкладе в банке, которые он накопил во время брака ( на этот вклад поступали дивиденты от акций). А новой супруге, цитирую из завещания " все остальное мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое не находилось.. " Это получается ей осталось квартира, гараж, машина, дача, нажитое в браке. Супруге на дату смерти моего отца, а ее супруга, было 60 лет. На какую супружескую долю или еще что имеет право его супруга? Могу ли я претендовать на что- либо.

20.05.2016, 08:34

Здравствуйте. Не согласна с ответом Сушкова М.В.

Если завещан вклад, который формировался в период брака, то данный вклад будет считаться совместно нажитым. И на этот вклад у супруги есть право на супружескую долю 1/2. Вторая половина, не смотря на то, что завещана Вам, будет делиться между новой супругой и Вами. Право на обязательную долю у нетрудоспособных наследников, согласно ст. 1149 ГК РФ имеется в размере не менее половины от той, что причиталась бы при наследовании по закону. Вот и считайте Половина - её супружеская доля, а вторая половина по закону пополам, но с учетом 1149 ГК РФ - не менее половины от от 1/4 - 1/8. То есть, у неё - 5/8, у Вас - 3/8.

Акции - делятся также, только без супружеской доли. То есть, по закону - пополам, а с учетом 1149 ст. - ей - 1/4, а Вам 3/4.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На 1/4 получается, если наследников первой очереди 2, один из которых супруга умершего

19.05.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

На 1/4 ее имущества по завещанию?

20.05.2016, 04:25

Здравствуйте. Вы бы уточнили вопрос, приведя его полностью. Вы где-то задавали сам вопрос. а теперь пишете уточнения, выхватывая только контекст. Мы не ясновидящие! О каком завещании речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 06:04

Отец завещал мне, дочери, ценные бумаги, которые он приобрел до брака, и деньги на вкладе в банке, которые он накопил во время брака ( на этот вклад поступали дивиденты от акций). А новой супруге, цитирую из завещания " все остальное мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое не находилось.. " Это получается ей осталось квартира, гараж, машина, дача, нажитое в браке. Супруге на дату смерти моего отца, а ее супруга, было 60 лет. На какую супружескую долю или еще что имеет право его супруга? Могу ли я претендовать на что- либо.

20.05.2016, 08:34

Здравствуйте. Не согласна с ответом Сушкова М.В.

Если завещан вклад, который формировался в период брака, то данный вклад будет считаться совместно нажитым. И на этот вклад у супруги есть право на супружескую долю 1/2. Вторая половина, не смотря на то, что завещана Вам, будет делиться между новой супругой и Вами. Право на обязательную долю у нетрудоспособных наследников, согласно ст. 1149 ГК РФ имеется в размере не менее половины от той, что причиталась бы при наследовании по закону. Вот и считайте Половина - её супружеская доля, а вторая половина по закону пополам, но с учетом 1149 ГК РФ - не менее половины от от 1/4 - 1/8. То есть, у неё - 5/8, у Вас - 3/8.

Акции - делятся также, только без супружеской доли. То есть, по закону - пополам, а с учетом 1149 ст. - ей - 1/4, а Вам 3/4.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 12:29

Даже если акции он приобретал до брака?

20.05.2016, 13:48

Не будет у нее никакой обязательной доли. У нее имущества по завещанию по стоимости в разы больше, чем Ваше. Единственное, что она может сделать, это оспорить завещание в части банковского счета, половина, супружеская доля, ее, остальное Ваше

20.05.2016, 13:56

Не прав Сушков М.В. Закон - на её стороне. И нет в приведенной мной норме указания на количество имущество. Только право, без каких либо оговорок. И если она предъявит такое требование, нотариус не вправе ей отказать. Да и сами нотариусы никогда не упускают этот момент - если есть обязательная доля, они даже отказ не принимают.

Акции, как добрачное имущество, не участвуют в разделе на супружескую долю. А в части наследования - это значение не имеет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 14:40