Если переживший супруг, имеющий право на супружескую долю и обязательную долю, скончается
Если переживший супруг, имеющий право на супружескую долю и обязательную долю, скончается, не подав никаких заявлений нотариусу и не получая свидетельства на право собственности, до или после срока своего принятия наследства (после смерти своей супруги), то на какую часть смогут претендовать его наследники (супружескую, обязательную, на обе) хотя бы в суде?
Если переживший супруг пользуется имуществом (живет в общей квартире, оплачивает счета и т.д.), то он считается принявшим наследство. И в суде его наследники, независимо от того, получал ли он свидетельство, смогут признать право на все наследуемое имущество (обеих умерших супругов)