Сыктывкар, 19.05.2016, 19:49

Вопросы о выплате отпускных и денежной компенсации - что делать в случае задержки?

Вопрос №10594051 из г. Сыктывкар
опубликован 19.05.2016, 19:49
С завтрашнего дня я считаюсь в очередном отпуске. Сегодня звонил в бухгалтерию по поводу не перечисленных отпускных. Обещали перевести 25 числа (отпуск с 20). если я буду ходить на работу до 25 обязаны мне оплатить эти дни и продлить отпуск или требовать компенсацию за не вовремя выплаченное пособие? К отпуску нам положена денежная компенсация. На нее тоже должен быть перерасчет из-за задержки выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае задержки выплаты отпускных работодатель на основании письменного заявления работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работодателем. Часть 2 ст. 124 ТК РФ . Пишите заявление на перенос отпуска на нужную вам дату. Срок согласовывается. Пока не оплатят не менее чем за три дня согласно статье 136 ТК РФ будете ходить на работу и получать зарплату. Никакой компенсации за невовремя выплаченные отпускные в данном случае нет. Вы перенесли отпуск . Дополнительные компенсации выплачиваются к перенесенному отпуску. Вот если бы вы ушли в отпуск несмотря на задержку, то в этом случае работодатель обязан был бы помимо отпускных и компенсации выплатить проценты за каждый день просрочки оплаты согласно статье 236 ТК РФ независимо от наличия / отсутствия вины работодателя.

19.05.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Как и на чье имя (начальник цеха , главбух ,или гендиректор предприятия) писать насчет неустойки по поводу задержки перечисления оплаты отпуска?

19.05.2016, 20:21

Заявление в свободной форме в двух экземплярах на имя генерального директора.

На втором экземпляре (своём) поставить отметку о получении.

19.05.2016, 20:25

С завтрашнего дня я числюсь в отпуске. когда писать заявление об оплате неустойки за не вовремя выплаченные отпускные ? обещали ,что выплатят 25 числа. есть ли какие-то рамки по сумме выплаты компенсации?

19.05.2016, 20:46

Отпускные должны быть по закону выданы за три дня до его начала.

Ст. 136 ТК РФ.

19.05.2016, 20:50

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034