Как узнать истек ли срок исковой давности по кредитному договору и не начато ли судебное разбирательство, если прошло три года с последнего платежа и нет полученных судебных документов?
Как можно точно узнать истек ли срок исковой давности по кредитному договору, если три года с прследнего платежа прошли. И как можно узнать не начато ли судебное разбирательство, если никаких бумаг из суда не поступало?
срок исковой давности исчисляется не с даты последнего платежа, а с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Если =банк обратился с исковым заявлением в суд. то вас вызовут повесткой.
если иск не поступил и на сайте суда информации нет значит иск не подан. об истечении срока давности следует заявлять в суде.
обратиться в банк с целью узнать дату последнего платежа
Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то можете ссылаться на пропуск искового срока - ст. 196 ГК РФ.